19.04.2024
10:50
Пятница
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Экспертиза » Сравнение представителей породы (красота или качество?)
Сравнение представителей породы
TiaraДата: Четверг, 29.07.2010, 01:45 | Сообщение # 1
Руководители
Сообщений: 935
Согласитесь, в любой породе есть и женственные кобели, и суки в кобелином типе!
Начну тему с выставок (вопрос красоты). Обсудить хочу свое личное мнение на тему "деградация или эволюционирование" в целом.

Не представляю себе, насколько трудно выбрать судье на сравнении ЛПП, если выбор пал на мужественного кобеля, грубо говоря "настоящего" мужчину, и на представителя слабой половины - при этом "мужественной женщины". Как правило, на сравнение лпп СУК - выбирают "кобелиного" типа. Они гораздо эффектнее смотрятся. Это естесственно.
Кобели - максимально квадратные (не беру в учет, к примеру, русских псовых борзых - ВООБЩЕ не знаю тонкостей породы), большеголовые, лапы у кобеля как правило, должны быть массивными (опять-таки, беру впечатления общее)
Это понятно. Это природой не просто так предусмотрено: чем кобель "массивнее" - тем сильнее физически. (если не брать, канеш, всякие извращенческие породы, типа моей КХС! biggrin :D biggrin ну или другие породы, над которыми слишком долго трудился человек. Прошу никого не обижаться!!!!!!!)

Так вот: сука, в моём восприятии, должна быть сложена так, чтобы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ быть ПРОИЗВОДИТЕЛЬНИЦЕЙ АНАТОМИЧЕСКИ.
Вообще-то, если посмотреть с человеческой стороны - сука (как и человек, ), должна быть устроена соответственно своему предназначению. Собственно, так в дикой природе и устроено, и пока не вмешивается человек - все хорошо.

Например: у женщины (ну, не топ-модели, есесссно) - должен быть широкий таз. Во время, когда люди еще хоть какие-то инстинкты имели - миниатюрная женщина с большой попой и тонкими (мелкими) чертами почти всего на свете (губы, нос, кисти рук, ступни) - считалась эталоном красоты. Потому что все это - определенный показатель. Большая грудь - тоже по понятным причинам являлась и является определенным признаком способности женщины продолжить род (есессно, человек и СЮДА приложил свою мазохистскую руку: узкий таз, большая силиконовая грудь)
Только вот, всё приводит к тому, что "современная женщина", или "эталон современной красоты" - не слишком-то способна к производству себе подобных!

Я думаю, что животное, как и человек, как и любое живое существо - должно иметь способность, НЕТ - ВОЗМОЖНОСТЬ для самого главного - вопроизведения себе подобных.

Я считаю, что САМКА - должна выглядеть как самка, а не как самец.
Собаке-самке, в отличие от человека, не нужен широкий таз. Зато, ей положена длинная поясница.
Собаке-самке далеко не обязательно иметь огромную "харю" как у кобеля, и такие же мощные лапы. Она, собсссно, производитель, а не охотник. (тут в пример волка не поставишь. потому что как и человек - собака "несколько" эволюционировала. Так уж и быть, сделаю скидку на количество лет одомашнивания друзей человека)

Я лично люблю старотипных собак, потому что "большая голова с мощными челюстями" - не превратилась в голову с отвисшими веками и брылями до колен. И это - моя личная дань не моде, а дань к способности выжить не даже конкретной собаки - а многим и многим породам.
Модные собаки крупных пород - не возбуждают во мне ни прилива эндорфина, ни серотонина, вобщем - ничего. Кроме приливов жалости. Даже чисто эстетически.
Модные собаки мелких пород - тоже самое. Особенно мне жаль до безобразия слабых психически животных. Я уже молчу о странных мутациях черепа. Чем сильнее выражен переход от морды ко лбу - тем собака более психически неустойчива. (есессно, не без исключений, но как правило).

Мода часто и густо приводит нас ко всяческим парадоксальным требованиям, которые мы - человеки, умудряемся все-таки в жизнь воплотить.
НАДО ЛИ ???
Так вот, в наших, человеческих руках: или дать выжить животному, или будь что будет, зато - "требования такие".

Таким образом, я с темы об экспертизе - перебралась на тему о том, как человечество губительно влияет на планету.
"Через два года разберемся, кто кого: человек планету, или наоборот" - запись в дневнике Майя Абрикосова. (это шутка)




Сообщение отредактировал Tiara - Четверг, 29.07.2010, 01:51
Offline
AdminДата: Четверг, 29.07.2010, 02:44 | Сообщение # 2
Администраторы
Сообщений: 947
Quote (Tiara)
Я считаю, что САМКА - должна выглядеть как самка, а не как самец. Собаке-самке, в отличие от человека, не нужен широкий таз. Зато, ей положена длинная поясница.

Такс... ну по этому поводу я всегда вспоминаю (вот честно , но автора не помню , скорее Сабанеев или он же , но процетировал кого-то из более старых собачников ) :
" Сука должна быть пологая как скамья с полными гачами " .
Истина - есть истина , не поспоришь . Жаль , что крайне редко эксперты-судители помнят о столь простых истинах .
К этому всему могу лишь добавить банальное мнение о том , что попади в естественные условия добрая часть пород просто не выживет (им то и в оч.умелых руках кинологов трудно то выжить ) , в том числе и служебных ... ой , сорри , оговорилась - служеба то для них не более , чем титулы для удовлетворения амбиций владельцев зарабатывать и показуха на рукав попрыгать . К счастью этот вопрос потихоньку поднимается в мире , так что есть надежда , что человечество возьмет себя и свой изощренный разум в руки .

Offline
raziДата: Четверг, 29.07.2010, 11:36 | Сообщение # 3
Руководители
Сообщений: 504
Tiara,
Quote
Зато, ей положена длинная поясница

Я не согласна. У суки должна бать длиная грудная клетка. Поясница должна быть короткой. Даже длина таксы не из-за длиной поясницы.
Admin,

Quote
К этому всему могу лишь добавить банальное мнение о том , что попади в естественные условия добрая часть пород просто не выживет (им то и в оч.умелых руках кинологов трудно то выжить ) , в том числе и служебных ... ой , сорри , оговорилась - служеба то для них не более , чем титулы для удовлетворения амбиций владельцев зарабатывать и показуха на рукав попрыгать . К счастью этот вопрос потихоньку поднимается в мире , так что есть надежда , что человечество возьмет себя и свой изощренный разум в руки .

И. действительно. Так "вымерли" колли, эрдели, ризены и некоторые другие. На выставках их мизерное колличесво выставляется, а то и вовсе нет. По-поводу Н/О могу сказать: пока еще есть истинные разведенцы - порода не умрет. К,сожалению, их не очень много. Мне очень грустно, что сейчас не проводятся абсолютно никакие курсы для собаководов. Очень много владельцев собак, которые даже не знают стандарта той породы,которую держат. И самое обидное если это эксперт.
На одной из выставок я услышала совет эксперта после вопроса как удлинить бедро?: нужно дать собаке большую нагрузку, бегать, плавать и т.д. Ну смешно же и стыдно за эксперта.


Питомник немецких овчарок " ХАУС РАЗИ "
http://www.house-razi.com.ua
Offline
TiaraДата: Суббота, 31.07.2010, 03:08 | Сообщение # 4
Руководители
Сообщений: 935
Quote (razi)
У суки должна бать длиная грудная клетка. Поясница должна быть короткой.

Я могу во многом ошибаться, я только учусь!!!! Я накалякала весь этот текст - исходя из личных ( прошу заметить, достаточно скупых) познаний в специфике других пород !!!!
Но насколько я знаю - длина поясницы чуть ли не напрямую связана у собак, например, с количеством щенков, которых она (собака) сможет родить. Не плюйте в меню и не бейте меню пожалуйста!!! Я очень мало знаю, я эту тему подняла - исключительно в целях САМОобразования, и для развеяния всяких "суеверий" что ли...
В каждой породе существует определенная система замеров квадратуры собаки, грудь должна быть столько-то по отношению к чему-то... Ну и индекс растянутости, тоже, у каждой породы - свой. Я лично люблю, когда у квадратной собаки глубокая и широкая грудь. Даже у декоративной. Ну, у развивающихся пород - есть определенные нюансы: квадратная собака (что модно, в принципе, в любой породе) - имеет короткий хвост. Это естесственно, потому как хвост - это продолжение позвоночника, у заквадраченной собаки не может быть длинного хвоста. Соответственно, редко какая квадратная собака имеет длинную шею.

Я все это к чему??? а к тому, что мы сами себе ставим невыполнимые задачи - стараемся сделать собак такими, чтобы они притиворечили всем законам природы!!!!

Это ПОКА ЧТО не регламентируется длина хвоста у собак, в породах которых перестали купировать хвост...

Quote (razi)
как удлинить бедро

ну это - из серии "как родиться другой собакой" - парадокс какой-то...

Добавлено (31.07.2010, 03:08)
---------------------------------------------
Если я говорю глупости - ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ МНЕ ОБ ЭТОМ!!!!!! Кто ж меня еще научит, как не ВЫ, многоуважаемые собаковладельцы с опытом и знаниями!!!!! Прочитать чего-то - одно дело, ну а выяснить что есть истина - совершенно другое!!!!!!1


Offline
raziДата: Суббота, 31.07.2010, 10:16 | Сообщение # 5
Руководители
Сообщений: 504
Tiara,
Quote
Кто ж меня еще научит

Есть такой замечательный учебник "КИНОЛОГИЯ" авторов Ф.И.Полищук и А.Л.Трофименко. Он предназначен для высших учебных заведений, но в очень доступной форме. Вот кое что из него:
СПИНА.
С анатомической точки зрения, спина-это часть линии верха, начинающаяся в точке сразу за холкой и заканчивающаяся у сочленеия посницы и крупа, т.е. объединяющая грудную и посничную область позвоночника; служит связующим "мостом" переда с задом собаки, обеспечивая передачу двигательных толчков от задних конечностей. Для нормального выполнения функций спины собаки должны быть:
а) хорошо развитой, а значит-относительно широкой, прямой и мускулистой, особенно в области поясницы, что обеспечивает нормальную передачу двигательных толчков от задних конечностей и умеренную амортизацию грудной клетки, те самым предохраняя внутренние органы;
б) приблизительно горизонтальной, то есть высота в холке и пояснице должна быть одинаковой или иметь плавный наклон от холки к крупу;
ДЛИННАЯ СПИНА, а соответственно длинная грудная клетка, дает возможность обеспечить максимальное развитие сердца, легких и других жизненно важных органов, размещенных в грудной клетке. (Туда же можем внести и развивающий плод)

ПОЯСНИЦА.
Поясница образует подвижный, постепенный переход от спины к крупу и вместе со спиной несет большую нагрузку при движении собаки. Она имеет куполообразную форму, широкая, заполненная мускулатурой, не должна быть прямой или вогнутой.
Для всех пород желательна поясница короткая, широкая, немного выпуклая, заполненная мускулатурой, что указывает на ее крепость, т.к. поясничные позвонки не имеют точек опоры ( например, ребер), а только сочленены друг с другом.
Породы собак, имеющие длинные форматы туловища (таксы, бассет хаунды), должны иметь длинную спину (за счет длинной грудной клетки), но не длинную поясницу. Для таких пород длинная поясница является большим пороком, чем у собак короткого формата. Прямая, провисшая, длинная и горбатая поясница- серьезное отклонение от стандарта и в зависимости степени отклонения може являться недостатком или пороком.


Питомник немецких овчарок " ХАУС РАЗИ "
http://www.house-razi.com.ua
Offline
AdminДата: Четверг, 05.08.2010, 03:50 | Сообщение # 6
Администраторы
Сообщений: 947
Если по-простому , то у нормальной собаки соотношение спина-поясница-круп(длина) 2/1 /1.
О квадратненьких ....это моя головная боль ))) Собака , которая нармально фунциклирует biggrin и все еще способна работать и выжить в дикой природе имеет чаще индекс 110-115 , а это ну никак не квадрат !

Offline
TiaraДата: Суббота, 07.08.2010, 01:59 | Сообщение # 7
Руководители
Сообщений: 935
razi, У меня была одна книженция.... не ахти какая толстая - но значительно превзошедшая свое время по методикам дрессировки и по всему-всему-всему остальному. То бишь она актуальна и сейчас.
Много я после того КНИЖЕК читала - зареклась действовать по написанному! Каждая подобная книга - личное мнение и определенный опыт определенного человека. Совершенно не факт, что столкнувшемуся с такой собакой, как у меня лично, мне - как человеку, купившему литературный труд сего-всякого человека - подойдет егойная методика....
ой, че-т сама себе непонятно высказалась.... пойду я отсюдова, пока еще непонятнее не наговорила.
Ну а что касаемо книжек - мне УЖАСНО нравится Карен Прайор: "Не рычите на собаку", ну это просто в темку о книжках...





Сообщение отредактировал Tiara - Суббота, 07.08.2010, 02:23
Offline
raziДата: Суббота, 07.08.2010, 09:07 | Сообщение # 8
Руководители
Сообщений: 504
Tiara,
Quote
Много я после того КНИЖЕК читала - зареклась действовать по написанному! Каждая подобная книга - личное мнение и определенный опыт определенного человека

Совершенно верно. Я согласна. Прежде, чем стать инструктором- дрессировщиком, мне пришлось отдрессировать свою собаку, сдать испытания, учавствовать в соревнованиях и только после этого меня взяли на курсы по дрессировке. После окончаня курсов мне дали группу учеников. Вот тогда и началась работа. Не всегда все получалось, пришлось проситься на другие дресплощадки для приобретения опыта. Там я будучи инструктором- дрессировщиком училась и набиралась опыта. У каждого инструктора своя методика по каждому навыку. После этого моя группа учавствовала в соревнованиях и неоднократно становилась лидером. По-этому надо экспериментировать, учиться, наблюдать и добиваться совершенства. biggrin




Питомник немецких овчарок " ХАУС РАЗИ "
http://www.house-razi.com.ua
Offline
TiaraДата: Среда, 11.08.2010, 01:45 | Сообщение # 9
Руководители
Сообщений: 935
Колоссальный опыт!!!!!!

Ну, как мне кажется - не может подойти ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ МЕТОДИКА для каждой-любой собаки!!!!
Дрессировка - это вообще ОТДЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ИСКУССТВА (даже не искусство в целом, потому как "дрессура" - есть малая толика вселенной под названием "воспитание")....
Надо на уровне подсознания ощущать инстинкты животного, чтобы этими инстинктами манипулировать (и у животного, и у себя)...
Психология зверюшек- это, конечно, важно...
Но я не раз видела ОЧ УЧЕНЫХ людей, которые ПРОСТО НЕ ЧУВСТВОВАЛИ животных... ну и результат соответственный...




Сообщение отредактировал Tiara - Среда, 11.08.2010, 02:17
Offline
raziДата: Среда, 11.08.2010, 07:41 | Сообщение # 10
Руководители
Сообщений: 504
Tiara,
Quote
Ну, как мне кажется - не может подойти ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ МЕТОДИКА для каждой-любой собаки!!!!

Я полностью согласна. К каждой собаке необходим индивидуальный подход. Не бывает двух одинаковых собак по характеру, темпераменту и породным особенностях. По-этому и дрессировка должна соответствовать породе и способностям собаки. Не любую немецкую овчарку можно отдрессировать на охрану, задержание, поиск наркотиков и т.д. Их дрессируют по способностям: одна ищет по следу, другая задерживает нарушителя и т.д.



Питомник немецких овчарок " ХАУС РАЗИ "
http://www.house-razi.com.ua
Offline
TiaraДата: Суббота, 14.08.2010, 04:45 | Сообщение # 11
Руководители
Сообщений: 935
razi, даже до смешного видела телепередачу: болонка разыскивала безошибочно какую-то наркоту в кулёк завернутую.... Причем, не теръеристая болонка, типа йорка, а самая что ни на есть - кроватная козявка.
Мдя, каждая собака - личность, и как человек- может иметь склонности.... ну как человек - к живописи, литературе или точной науке...
Хотя... многое зависит и от воспитания....
Я думаю, 90 процентов ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ собаки - зависят от общения с человеком.
где-то не так давно читала некоторый текст, в котором говорилось о языке общения собак (и не только), и о том, насколько домашние собачки теряют свой "язык" общения. В этом же тексте говорилось о том, что надо периодически давать пообщаться домашней собаке с бродячими - для того, чтобы домашняя училась говорить на языке диких зверюшек.
Честно говоря, я ЭТОТ текст - СОВЕРШЕННО НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ.
Я АБСОЛЮТНО ЗА социализацию собаки, но уличные собашки - народ ненадежный. Почти у каждой бродячей собаки есть своя стая. Если нет - от этого собачка предсказуемее не становится.
У бродячих собак - самый что ни на есть развитый язык общения, свои стаи - свой социум.... но тем не менее, не всякий раз предугадаешь, какая собачка из мимо-проходящей стаи - какую собачку из своей же стаи начнет защищать от ТВОЕЙ (моей, соседской - любой).
С другой стороны, собака ДОМАШНЯЯ настолько сейчас адаптирована под нужды человека - что казалось бы, ОТКУДА ей (собаке) знать
ВООБЩЕ собачий язык, странно, что до сих пор инстинкты сохранились. Еще и какие сильные инстинкты.
Мобыть, я слишком уж очеловечиваю собачков - но (возвращаясь к началу моего текста) - думаю, собака сейчас зависит от человека почти как человеческий детеныш от мамы человеческой.
Ибо человек привык все брать в свои руки.
ну а животное приспосабливается, кушать же надо!
(как-то так.)





Сообщение отредактировал Tiara - Суббота, 14.08.2010, 04:56
Offline
raziДата: Понедельник, 16.08.2010, 09:15 | Сообщение # 12
Руководители
Сообщений: 504
Tiara,
Quote
Я думаю, 90 процентов ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ собаки - зависят от общения с человеком

Самые умные и сообразительные собаки это те, кто живут в квартирах. Они постоянно находятся рядом с хозяином и понимают их с полуслова. У нас собаки спали в кроватях и креслах, постоянно крутились у ног в комнатах и на кухне и это не мешало им побеждать на соревнованиях. Сейчас у нас собаки находятся в вольерах (их у нас 11), оказывается это сожнее на много. Собакам ( всем породам) необходимо постоянное общение, а 11-ти ну очень тяжело. Лучше иметь одну, а еще лучше две собаки. Две собаки лучше выгуливать (особенно если они разного возраста),они работают на подражании, что облегчает тренировки.

Quote
В этом же тексте говорилось о том, что надо периодически давать пообщаться домашней собаке с бродячими - для того, чтобы домашняя училась говорить на языке диких зверюшек.

Мое мнение: ЭТО ГЛУПОСТЬ.



Питомник немецких овчарок " ХАУС РАЗИ "
http://www.house-razi.com.ua
Offline
TiaraДата: Среда, 18.08.2010, 02:08 | Сообщение # 13
Руководители
Сообщений: 935
Вот-вот!!!!!
(ой как хорошо, когда есть с кем обсудить такие вот всякие мнения, не правда ли?!)
То, что младшая собака подражает старшей - это да.
Только, хорошо, когда старшая собачка ЧЕЛОВЕКА главой семьи считает... другое дело - когда СЕБЯ....
Есессно, это от хозяина зависит.
Quote (razi)
Собакам ( всем породам) необходимо постоянное общение, Лучше иметь одну, а еще лучше две собаки

Я полностью ЗА!!!!! и собакам веселее, и одна другую учит!!!!
razi, ну, осмелюсь оспорить фразу о том, что "самые умные и сообразительные собаки живут в квартирах"!!!!!
Ну заплюйте меня, я не такой опытный заводчик, как Вы...
Но все же считаю, что не "самые умные" - а самые приспособившиеся. ну а насчет "сообразительных" - так это ТЕ (исключительно на мой взгляд), которые умудрились выжить в нереальной конкуренции за жизнь, тем не менее. шарясь по помойкам!
Ну а домашнюю собаку человек САМ всему обучает. Под свои личные нужды. И тут уже, как мне кажется, мало что зависит от сообразительности собаки.... с другой стороны... Ну, не у каждой сообразительной собаки есть шанс использовать свой потенциал, что ли... по крайней мере в тех условиях. в которых и осузествляется естесственный отбор, когда, собссственно, эта сообразительность и нужна!
Как часто я вижу. что собака НАСТОЛЬКО хитрее хозяина - что на этом заканчивается ЛЮБОВЬ и начинается "СОСУЩЕСТВОВАНИЕ" почти как в коммуналке...
Не каждый человек способен принять то, что собака - не есть робот, исполняющий только лишь приказания...
и вообще...оч сложная тема на самом деле, сколько бы я глупых доводов ни приводила на сей счет.





Сообщение отредактировал Tiara - Среда, 18.08.2010, 02:11
Offline
raziДата: Пятница, 20.08.2010, 09:43 | Сообщение # 14
Руководители
Сообщений: 504
Tiara,
Quote
осмелюсь оспорить фразу о том, что "самые умные и сообразительные собаки живут в квартирах"!!!!!

Я не говорила о бездомных собаках, имея ввиду только домашних, которых необходимо дрессировать. Всем понятно, что у академика не рождаются академята. Для того, что бы стать академиком необходимо долго учиться, ну а для начала необходимо выучиться хотя бы грамоте. Так же и у собак, от рабочих собак не всегда дети рабочие. А в семье у людей? Один ребенок талантливый, а второй нет. Но между тем каждый находит нишу в жизни. Это значит нужны и те и эти. Ведь то , что могут одни, не могут другие.



Питомник немецких овчарок " ХАУС РАЗИ "
http://www.house-razi.com.ua
Offline
каринаДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:00 | Сообщение # 15
Руководители
Сообщений: 267
ВЫВОД?!
Offline
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Экспертиза » Сравнение представителей породы (красота или качество?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Ножі для плотера
(valeriiav)
Тема:Вражений професіоналізмом...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)
Тема:Юридические услуги
(valeriiav)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024