03.05.2024
19:08
Пятница
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Щенки » Памятка для владельцев собак. (Вопросы, касающиеся здоровья.)
Памятка для владельцев собак.
svetaДата: Вторник, 07.07.2009, 20:58 | Сообщение # 1
Проверенные
Сообщений: 581
ПАМЯТКА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК

Профилактика заболеваний является составной частью выращивания здоровых щенков.
Если собака правильно вакцинирована, ее организм устойчив к инфекциям. Непривитые собаки тяжело болеют и за время болезни отстают в росте от своих сверстников, исходом болезни часто является смерть.
Щенки восприимчивы к определенным инфекционным заболеваниям, особенно к чуме плотоядных, инфекционному гепатиту, парвовирусному энтериту, парагриппу, лептоспирозу. Молозиво предохраняет щенков от указанных заболеваний на 6-8 недель. Когда действие молозива заканчивается, риск быть инфицированным возрастает. В связи с тем, что продолжительность этого защитного действия меняется в пределах от 3 до 20 недель, необходимо привить щенка до достижения им 3-4 месячного возраста. Начальная прививочная серия состоит из одной инъекции поливакцины, применяемой в возрасте 6-8 недель, и из трех последующих прививок, делающихся в течении года: в возрасте 2-4 месяцев, 6 месяцев и в год. Далее собаку прививают ежегодно. После первичной вакцинации необходим 2-х недельный карантинный период, во время которого следует избегать контакта с другими собаками. Активный иммунитет развивается через 14 дней после вакцинации.

При вакцинации следует соблюдать следующие правила :
Вакцинировать только здоровых животных
Нельзя вакцинировать беременных животных
Нельзя вакцинировать сразу после применения противоглистных препаратов (должно пройти 7-10 дней)
Не вакцинировать после применения специфических сывороток (должно пройти 14 дней)
Хранить вакцину при температуре от +2 до +8 °С
Недопустимо прививать животных после операции, родов, а так-же проводить операции в течении 2-х недель после вакцинации.
Перед прививкой необходимо дегельминтизировать щенка.

Паразитарный контроль.
Основой здоровья вашего щенка является и регулярная профилактика глистных инвазий. Первая процедура дегильминтизации проводится в возрасте 3-х недель. Желудочно-кишечные паразиты могут вызывать у щенков серьезные нарушения здоровья, включая анемию, диарею, слабость от гипогликимии и потерю веса. Наиболее распространенными паразитами у щенков являются круглые черви (нематоды и аскориды), колчатые черви, ленточные черви, и кокцидии. Способ заражения зависит от вида гельминтов и может быть трансплацентарным, через материнское молоко, через кожный покров и с пищей. Лечение включает терапевтические процедуры с применением противоглистных препаратов. Обязательный повторный курс проводится через две недели после первого для того, чтобы уничтожить следующие поколения паразитов. Антигельминтики должны рекомендовать ветеринарные врачи.



Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
AsgardДата: Пятница, 10.07.2009, 02:29 | Сообщение # 2
Пользователи
Сообщений: 10
Немножко опыта: может это и не очень правильно, но дегельминтизацию (проще-глистогонку) я своим провожу с первым прикормом . Единственное "но" - средства беру для человеческих грудничков, ну а дальше расчет по весу. Ибо как замечено - паразиты начинают "активничать" тогда,когда щены переходят на новую для них пищу .


Русские спаниели "ur Asgard"
Offline
svetaДата: Вторник, 10.11.2009, 19:47 | Сообщение # 3
Проверенные
Сообщений: 581
Анастасия! Я подозреваю, что Вашему щенку во время укола просто попали в косточку. Если это так, не переживайте это пройдет через несколько дней. Просто или щенок крутнулся во время укола или такой доктор. Сеточка с йодом не поможет, легонько помассируйте место укола.
Бывает еще и аллергическая реакция на вакцинацию, но вряд ли она проявится в хромоте. Также щенок может быть вялым, невеселым после вакцинации или пропоносить, все эти неудобства проходят в течение нескольких дней или суток, но при условии что на время вакцинации щенок был абсолютно здоров.



Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
TiaraДата: Пятница, 25.12.2009, 21:48 | Сообщение # 4
Руководители
Сообщений: 935
Ого, а почему кололи в лапку, а не в холку?
Кажется, в лапки только внутривенно чего-нибудь вводят...
Ну или смотря в какое именно место и в какую именно лапку (задняя ляжка, что ли?)
Все равно, почему не в холку!?

Добавлено (25.12.2009, 21:48)
---------------------------------------------
РАЗМЕТ (где-то в возрасте до 8 месяцев появляющийся)
Вот надо носить щенка на ручках, кормить правильно...
Много раз уж прочитала, что размет появляется, хоть ты тресь! Соблюдается и кормежка, и витаминки, и не дают нагрузку на передние! Можно ли исправить?


Offline
SerglenДата: Среда, 06.01.2010, 22:27 | Сообщение # 5
Пользователи
Сообщений: 12
Здравствуйте!
Мы пока сделали вот такие прививки, теперь малыш сидит дома, в воскресенье пойдет 15 день после последней прививки и мы планируем первый раз выйти на прогулку на чистый снежок.

Файлы/Фотографии: 7604607.jpg (158.7 Kb)


Декстероман
Offline
AdminДата: Среда, 06.01.2010, 23:14 | Сообщение # 6
Администраторы
Сообщений: 947
Serglen, а почему Вы для ревакцинации выбрали другую вакцину (производителя). Может я и не права , но что вакцинировать , что ревакцинировать всегда стараюсь одной и той же (чаще - 5 валентной дурамун или вангард). Да. И это так , межу прочим - в который раз убедилась , что вангард стоит колоть в холку подкожно. Эта вакцина при внутримышечном введении вызывает таки болезненные ощющения .
Offline
SerglenДата: Четверг, 07.01.2010, 00:21 | Сообщение # 7
Пользователи
Сообщений: 12
Admin, вакцину выбирали ветеринары, вакцинировались в одной и той же клинике, и я к сожалению не могу ответить чем они руководствовались при выборе вакцины другого производителя, но обязательно спрошу. Кололи в холку, и дальнейшее поведение щенка не выдавало болезненных ощущений, он не замыкался или перевозбуждался, в общем вел себя так же как и до вакцинации. Следующая вакцинация будет в 7,5-8 месяцев. Спасибо, что подсказали такой нюанс.
Уши почистили, и еще я купил капли Otifree, закапал пару капель, помассировал уши, запаха из ушей не было и нет, но теперь они безупречно чистые biggrin
Единственное что меня все еще беспокоит, это то что у щенка шелушится кожа (видны частички в подшерстке на боках, на бедрах), ветеринар порекомендовал исключить сухой корм и витамины (Canina Caniletten комплекс) и покупать с шампунем для щенков (купил 8 in 1 Puppy Shampoo), сейчас кормим гречневой кашей или рисом с телятиной, морковью и свеклой, бульоны, нежирный творог.



Декстероман
Offline
AdminДата: Четверг, 07.01.2010, 13:27 | Сообщение # 8
Администраторы
Сообщений: 947
Quote (Serglen)
Кололи в холку, и дальнейшее поведение щенка не выдавало болезненных ощущений

По поводу болезненных ощущений я имела в виду одну единственную вакцину (я ей часто пользуюсь) - это vanguard-5 (исключительно при внутримышечном введении) , Вашему песику ее не кололи ))) .
Вам же кололи первую - против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита (Нобивак Puppy DP),
вторую (Дурамун Макс 5) - против чумы плотоядных, инфекционного гепатита и респираторной инфекции, вызванные аденовирусом тип 2, параинфлюенции, парвовироза и лептоспироза... вот меня и заинтересовало то , чем руководствовался вет. врач подбирая вакцины подобным образом .
Quote (Serglen)
Единственное что меня все еще беспокоит, это то что у щенка шелушится кожа

А каким кормом Вы кормили щенка ? И зачем к сухому корму добавляли витамины ? Это два основных вопроса, так как именно передозировка витаминов скорее всего стала причиной аллергии , ведь корм для щенков сам по себе включает все необходимые добавки и витамины . Если же Вы решили перевести щенка на натуральное кормление - то с гречкой нужно быть поосторожней - она тоже для некоторых собак является аллергеном.

Offline
каринаДата: Четверг, 07.01.2010, 15:11 | Сообщение # 9
Руководители
Сообщений: 267
дузья а о какой породе идет речь?
А еще ( Нобивак Паппи)- это сыворотка. ( если мне не изменяет память)

Offline
SerglenДата: Четверг, 07.01.2010, 21:04 | Сообщение # 10
Пользователи
Сообщений: 12
Quote (Admin)
А каким кормом Вы кормили щенка ? И зачем к сухому корму добавляли витамины ?

Кормом Royal Canin начал кормить еще заводчик, мы же продолжили, а уже витамины начали добавлять мы, но шелушение было замечено еще когда мы только его взяли. Витамины уже не даем 3 дня. Сегодня помою с шампунем, а то жена не могла с ним одна справиться.

Quote (карина)
дузья а о какой породе идет речь?

Голден Ретривер



Декстероман
Offline
AdminДата: Пятница, 08.01.2010, 00:12 | Сообщение # 11
Администраторы
Сообщений: 947
Возможно стоило просто сменить корм на специализированный для собак - аллергиков. Просто на натуралке очень сложно Вам будет "вытянуть" щенка с аллергией. А причиной шелушения может быть что угодно - от отопительных приборов (сухость воздуха) до простой пыли с ковра. Так что если принятые меры не сработают, лучше все таки медицинским путем выяснить причину аллергии (анализы)
Offline
SetterДата: Пятница, 08.01.2010, 00:28 | Сообщение # 12
Модераторы
Сообщений: 25
Quote (карина)
( Нобивак Паппи)- это сыворотка. ( если мне не изменяет память)

Serglen, Абсолютно верно, и поэтому у собаки нет второй вакцины!
А следовательно её необходимо делать! Ваши врачи или кто-то другой сделали Вам "медвежью" услугу. И теперь ещё 2 недели дома Вам обеспечены.
А врачам советую хоть иногда читать инструкции к препаратам. Если нет - могу выслать. cool
Quote (Serglen)
Следующая вакцинация будет в 7,5-8 месяцев

Ревакцинация проводится однократно после полной смены зубов. У крупной породы это где-то в 6-7 месяцев, как только поменяются и выростут клыки. И тянуть не рекомендуется, разве что Вы просто хотите обеспечить ветеринаров работой! wink



Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!
Offline
SerglenДата: Пятница, 08.01.2010, 00:35 | Сообщение # 13
Пользователи
Сообщений: 12
В квартире действительно сейчас очень сухо несмотря на то что постоянно проветриваем, и кожа у него на животе особенно сухая. Ковролин только в одной из комнат. Достанем из шкафа увлажнитель.
После купания отшелушившейся кожи пока не видели, так что уже легче.



Декстероман
Offline
AdminДата: Пятница, 08.01.2010, 00:36 | Сообщение # 14
Администраторы
Сообщений: 947
Народ ! Не вводите человека в заблуждение , Nobivac Puppy DP - это вакцина ( ну так называется , ее "лечебное " действие мне непонятно , как можно , пусть даже мертвым , невирулентным штаммом прививать заболевшее животное... намутили , однако). А вот то что схема вакцинации неправильная и логика вета непонятна - это да.
Quote
ИНСТРУКЦИЯ по применению вакцины Нобивак Паппи DP (Nobivac Puppy DP)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА Нобивак Паппи – сухая живая вакцина против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита. Каждая доза вакцины содержит аттенуированные штаммы вируса чумы плотоядных (штамм Onderstepoort) – не менее 100 тыс. ЦПД/50 и парвовируса собак (штамм С154) – не менее 10 млн. ЦПД/50. По внешнему виду вакцина представляет собой однородную сухую пористую массу бледно-розового цвета. В качестве растворителя используется стерильный фосфатно-буферный раствор Нобивак Разбавитель (Nobivac Diluent) (рН 7,2 – 7,4). Расфасовывают по 1 мл (1 дозе) в стеклянные флаконы, упакованные по 10 штук в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Вакцина Нобивак Паппи индуцирует у привитых щенков надежный протективный иммунитет против чумы и парвовирусного энтерита плотоядных через 10 дней после вакцинации. Штамм Onderstepoort вируса чумы, входящий в состав препарата, не только индуцирует иммунитет после иммунизации щенков в 6-ти недельном возрасте, но и позволяет профилактировать развитие симптомов болезни, если к моменту вакцинации произошло заражение животных вирулентным штаммом вируса чумы. Вакцина не имеет интерференции с материнскими антителами. Вакцина безвредна и ареактогенна.

ПОКАЗАНИЯ Вакцину Нобивак Паппи назначают щенкам собак для профилактики чумы и парвовирусного энтерита плотоядных.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Вакциной прививают только клинически здоровых щенков в возрасте 6-ти недель с последующей вакцинацией через 2 – 3 недели вакциной Нобивак DHP или Нобивак DHPPi. В случае если необходима более ранняя защита от чумы плотоядных и парвовирусного энтерита, вакцинацию Нобивак Паппи можно проводить в возрасте 4-х недель. Использование Нобивак Паппи является частью комплексной программы эффективной вакцинации собак. Во флакон с вакциной с помощью стерильного шприца вносят 1 мл разбавителя и тщательно встряхивают до образования однородной взвеси. После разведения, вакцину в количестве одной дозы вводят щенку подкожно с соблюдением правил асептики и антисептики. Всех восприимчивых животных, которые находятся в одном помещении, желательно вакцинировать одномоментно.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ При подкожном введении в месте инъекции возможно образование легкой припухлости, самопроизвольно исчезающей в течение одной-двух недель. У животных после применения вакцины возможны реакции гиперчувствительности, в этом случае показано подкожное введение адреналина в рекомендуемых дозах.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Гиперчувствительность к компонентам вакцины.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ Рекомендуется использовать только специально выпускаемый для вакцин Нобивак Разбавитель. Перед употреблением флакон с вакциной и разбавителем следует тщательно встряхнуть до образования однородной взвеси. Флаконы с вакциной без этикеток, с нарушением целостности упаковки и укупорки, подвергшиеся замораживанию, с измененным цветом и консистенцией, содержащие посторонние примеси, а также не использованные в течение 30 минут после открытия подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 5 – 10 минут с последующей утилизацией.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ Вакцину хранят и транспортируют в сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 ºС. Замораживание вакцины не допускается. Срок годности – 2 года.


Offline
SerglenДата: Пятница, 08.01.2010, 00:44 | Сообщение # 15
Пользователи
Сообщений: 12
Quote (Setter)
Serglen, Абсолютно верно, и поэтому у собаки нет второй вакцины!
А следовательно её необходимо делать! Ваши врачи или кто-то другой сделали Вам "медвежью" услугу. И теперь ещё 2 недели дома Вам обеспечены.
А врачам советую хоть иногда читать инструкции к препаратам. Если нет - могу выслать. cool

Теперь поедем в другую клинику! angry

Ребята, Admin, Setter, всем большое спасибо за советы и консультацию!


Декстероман
Offline
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Щенки » Памятка для владельцев собак. (Вопросы, касающиеся здоровья.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Азартные игры
(Onosayn)
Тема:Ножі для плотера
(valeriiav)
Тема:Вражений професіоналізмом...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024