24.04.2024
00:34
Среда
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Вопросы по здоровью » СОДЕРЖАНИЕ ЩЕНКА И УХОД ЗА НИМ
СОДЕРЖАНИЕ ЩЕНКА И УХОД ЗА НИМ
svetaДата: Пятница, 09.10.2009, 23:55 | Сообщение # 1
Проверенные
Сообщений: 581
МЕСТО ДЛЯ ЩЕНКА

Условия и режим содержание щенков должны соответствовать особенностям породы, характеру ее применения на службе. Для овчарок, например, полезнее содержание на открытом воздухе. Однако в возрасте 1–2 месяцев щенков овчарок в холодное время года следует держать в доме. Щенков других пород, не приспособленных к зимним условиям, выращивают в доме или квартире.
Для содержания щенка на открытом воздухе делают небольшой вольер (участок, огороженный проволочной сеткой). Грунт внутри вольера должен быть твердым. Если он мягкий (песчаный), то подсыпают гальки и щебня и утрамбовывают его. Необходимо обеспечить сток воды. Вольер хорошо построить так, чтобы в течение всего дня, особенно летом, часть его освещалась солнцем, а часть оставалась в тени.
В вольере ставится разборная деревянная будка. Размер будки зависит от породы. В холодное время на входное отверстие вешают занавеску из брезента или плотного войлока, а внутрь кладут подстилку из соломы, древесных стружек или сена. Осенью и весной в вольер кладут деревянный щит, чтобы щенок мог лечь на сухом месте. Зимой будку снаружи утепляют соломой, сеном или снегом. Вольер и будку нужно регулярно чистить и дезинфицировать. Нельзя содержать щенков в темных и полутемных сараях и гаражах. Нельзя держать растущего щенка на цепи.
При содержании щенка на открытом воздухе важно следить за тем, чтобы он как можно больше общался с хозяином и его семьей, ежедневно бывал на людях, знакомился с городским движением и т.п. Если щенок редко будет выходить из вольера, то из него вырастет дикая, трусливая, никому не нужная собака. Следует обратить внимание и на физическую тренировку. Хотя щенок и живет на воздухе, но в вольере он движется очень мало, даже если растут два щенка вместе. Поэтому со щенком, растущим в вольере, также нужно гулять, играть.
Выбор места для щенка в доме зависит от жилищных условий, но в любом случае щенок не должен жить на проходе, чтобы не мешать членам семьи, а также у входа в квартиру, где на него будет дуть из-под двери. К тому же при таком размещении он будет не только мешать приходу гостей и других лиц, но может стать излишне ласковым. Нельзя устраивать место для щенка в ванной и в помещениях с цементным или кафельным полом, а также близко к отопительным батареям и печам.
Выбрав место, кладут плотный коврик (половичок) в чехле. Ватные подстилки и матрацы негигиеничны. Можно сделать так называемую «собачью постель» на четырехугольную деревянную раму натянуть брезент или другую плотную материю. Брезент прикрепляют к раме так, чтобы его можно было снимать для стирки.


Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
svetaДата: Суббота, 10.10.2009, 00:04 | Сообщение # 2
Проверенные
Сообщений: 581
КОРОТКО О ПРАВИЛАХ КОРМЛЕНИЯ.

Не перекармливайте собаку, но и не держите ее голодной.
Переедание делает собак ленивыми и может привести к заболеваниям. Недоедание вызывает чувство неудовлетворения, постоянное беспокойство и может также быть причиной болезни. Переедание хуже недоедания.
Щенок должен расти равномерно, но не очень быстро, пропорционально набирая вес. Для этого держите его всегда чуть-чуть голодным. Кормите его часто, но понемногу. Не давайте собаке очень горячую или очень холодную пищу, в жареном виде или с острыми приправами. Избегайте давать сладости.
Не принимайте аппетит собаки за признак голода. Многие собака переедают, если предоставить им возможность есть без ограничений. Часто они отворачиваются от полезной еды, потому что не привыкли к ней или рассчитывают получить что-нибудь более вкусное. Поэтому, если ваша собака упорно отказывается от какой-то необходимой для нее пищи, пусть походит день-другой голодной. После этого она прекрасно все съест.
Содержите собачьи миски в абсолютной чистоте.
Проследите, нет ли у вашего питомца пищевых аллергенов. То, что хорошо для одной собаки, может вызывать расстройства желудка и иные неприятности у другой.
Выгуливайте собаку по крайней мере раз в день. Кормите ее в определенные часы. Составляя рацион для собаки, не увлекайтесь большими порциями полужидкого месива. Избегайте давать слишком крупные кости, особенно щенкам, беременным и кормящим сукам, а также работающим собакам.
Если при нормальном питании ваша собака теряет вес, проверьте, нет ли у нее глистов. Не кормите собаку непосредственно перед прогулкой или сразу же после нее.
Получасовой отдых до и после еды помогает пищеварению.
Взрослой собаке давайте более легкий рацион утром и более обильный — вечером. Однако собак, несущих ночную службу, нужно, наоборот, более обильно кормить по утрам.
В общем, кормите и выгуливайте свою собаку так, чтобы у нее были ясные, чистые глаза, гладкая шерсть и неистощимая энергия. Все это верные признаки хорошего здоровья


Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
svetaДата: Суббота, 10.10.2009, 00:15 | Сообщение # 3
Проверенные
Сообщений: 581
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.

Яйца глист, выделяемые животным наружу, сохраняют способность заражать многие месяцы. В профилактических целях кал таких животных рекомендуется постоянно удалять. Нельзя разрешать охотничьим собакам съедать внутренности добычи без предварительной варки. Не следует кормить собак сырой рыбой в тех областях, где рыба заражена ленточными глистами. Необходимо своевременно изгонять блох - переносчиков глистных заболеваний.
При современном состоянии гигиены весьма редко происходит перенос паразитов домашних животных на человека. Этого можно совсем избежать, если животных регулярно обследовать и при необходимости лечить. Собаки не должны делать свой туалет на тротуарах, игровых площадках для детей. Если это случилось, то владелец обязан собрать кал и унести его в ящик для мусора. Неаккуратность владельца собаки ведет к тому, что у собак появляются враги.

Профилактика у домашних собак складывается из ряда мероприятий:
– вакцинации собак;
– регулярных профилактических осмотров у ветеринарного врача;
– недопущения контактов с бродячими собаками; охоты на грызунов (мышей, крыс) и их поедания; питья из луж, болот, особенно лесных и степных зон; купания собак в местах водопоя скота.
Владельцам рекомендуется при походе в лес или охоте брать с собой запас питьевой воды и миску. Если вода у вас закончилась и нет возможности прокипятить воду из водоемов, то в емкости с водой растворите маленький кристаллик марганцовки, чтобы образовался бледно-розовый раствор. Перелив его в миску, можно дать собаке.

Для профилактики заболевания и повторного заражения проводится вакцинация, санитарно-гигиенические мероприятия в помещении и на улице. Предметы ухода обрабатывают слабым раствором гипохлорита натрия (1 : 10), или любым хлорсодержащим чистящим средством. Проводится тщательная уборка в доме, ковры еженедельно пылесосят для удаления зараженных волос.
Общая профилактика микроспории складывается из специфической и своевременной вакцинации собак, соблюдения ветеринарно-санитарных правил в помещениях, создания нормальных условий содержания, обеспечения животных полноценными кормами, проведения регулярной дезинфекции.

Инвазионные болезни, как и любые другие, проще предупредить, чем лечить. Поэтому владельцы должны принимать профилактические меры: вовремя проводить профилактическую дегельминтизацию и обрабатывать инсектоакарицидными препаратами своих питомцев; дезинвазию предметов ухода за животными и объектов внешней среды и их зародышей; не допускать поедания мясных продуктов неизвестного происхождения; недопущение контакта с бездомными животными и так далее.


Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
ElenaДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:51 | Сообщение # 4
Пользователи
Сообщений: 2
У меня 1,5 шар-пей,прожив у меня 3 дня у нее стал жидкий стул.Кормлю я ее кашами(овсянка,манка)+варенный фарш говядины+лехкие+печень,а также даю творог и кефир с хлебом.Стала довать ей бифитрилак.Сколько времени я могу его давать?Да стул нормализовался. biggrin


Елена
Offline
AdminДата: Понедельник, 19.10.2009, 01:18 | Сообщение # 5
Администраторы
Сообщений: 947
Ой, как я люблю "кашки" ! А вот собаки - не очень. Но если Вы все равно собираетесь продолжать ее кормить натуральной едой (от каш тут никуда не денешься) , то явно не стоит его кормить манкой . Овсянку можно добавлять , но основной кашей должен стать рис . Т.е. он присутствует всегда ., а к нему добавляется та же овсянка или гречка (осторожно, может вызывать аллергию), или пшонка и пр. .
Относительно фарша...тут я могу только процитировать Дудинского :
Quote
Очень часто владельцы собак дают мясо своему питомцу в виде фарша, полагая, что в таком виде оно усвоится лучше и быстрее. Это — заблуждение.

Следует помнить, что собака не жует пищу, а заглатывает кусками, отрывая их коренными зубами. Резцы и клыки служат для захвата и удержания добычи. Иногда, при поедании крупных кусков мяса, собака производит движения, напоминающие пережевывание, но на самом деле происходит перекусывание куска на более мелкие. Желудочно-кишечный тракт собаки переваривает наилучшим образом именно куски пищи. Очевидно, что кормление, например, мясным фаршем нецелесообразно и даже вредно.


Так что сначала стоит откорректировать питание животного, т.е. первопричину поноса.

Offline
ElenaДата: Понедельник, 19.10.2009, 22:33 | Сообщение # 6
Пользователи
Сообщений: 2
Спасибочки за совет smile .Насчет манки мне заводчик посоветовал,я тоже сомнивалась.А про фарш я думала,что собачка то маленькая,а теперь будем знать.И еще вопросик,слышала что можно давать морскую рыбу?С какого возроста,и в каком виде(вареная,сырая).А то муж на рыбалку любит ходить.


Файлы/Фотографии: 9458093.jpg (173.0 Kb)


Елена
Offline
AdminДата: Вторник, 20.10.2009, 01:30 | Сообщение # 7
Администраторы
Сообщений: 947
Да . Не только можно, но и при натуральном кормлении без нее не обойтись. А вот в каком виде...это сложный вопрос (я щенков всегда предпочитаю "доводить до ума" на готовых кормах).. . Что говорят спецы :
Quote
Давать собаке рыбу разрешается с 4-месячного возраста, не более 1 – 2 раз в нед.
Рекомендуется не сочетать рыбу с мясом, а заменять ею мясные продукты, чередуя рыбные дни с мясными. Нужно запомнить, что слишком частое потребление рыбы как молодыми, так и взрослыми собаками приводит к расщеплению накопившихся в организме витаминов группы В и, следовательно, к их дефициту.

... полностью статью можно прочитать здесь http://uci-sk.ucoz.ru/publ/7-1-0-264 . Долго копировать smile

Offline
TiaraДата: Воскресенье, 20.12.2009, 02:26 | Сообщение # 8
Руководители
Сообщений: 935
Ой, а можно я дам ссылочку на один умерший форум, где, как мне показалось, тоже в некотором смысле уместно обсуждали тему щенков?
Или просто хотя б изначальный текст скопировать? Admin, мне как можно?



Offline
VIadysIavДата: Суббота, 05.06.2021, 13:27 | Сообщение # 9
Пользователи
Сообщений: 19
О, я думаю всем, кто только завел себе щенка или планирует это сделать будет интересна эта стать зачем нежна собаке миска https://kinolog.com.ua/zachem-moej-sobake-miska/ . Это скорее небольшой рассказ. Не знаю действует ли такое на взрослую собаку, но вот с щенком можно попробовать. Способ, что описан в этой статье, поможет сблизиться хозяину с его питомцем. Даже просто почитать эту историю интересно. Советую.
Offline
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Вопросы по здоровью » СОДЕРЖАНИЕ ЩЕНКА И УХОД ЗА НИМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Ножі для плотера
(valeriiav)
Тема:Вражений професіоналізмом...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)
Тема:Юридические услуги
(valeriiav)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024