28.03.2024
20:16
Четверг
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Вопросы по здоровью » КОРМ чи НАТУР (Всі за і проти.)
КОРМ чи НАТУР
AdminДата: Суббота, 12.12.2009, 22:48 | Сообщение # 16
Администраторы
Сообщений: 947
Всегда был интересен вопрос : а что продают те , кто создает подобные рейтинги? ...
Offline
ViktorДата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:07 | Сообщение # 17
Проверенные
Сообщений: 119
Ось ще є що почитати

В этой главе вы не увидите таблиц энергетической потребности собак в тех или иных веществах, равно как и рецептов кальцинированного творога. Для меня все это в далеком прошлом. Уже восемь лет я кормлю всех своих собак (а у меня их шестеро) только сухими кормами. И все они находятся в прекрасной форме, о чем говорят не только многочисленные победы на выставках, но и результаты анализов, которые в обязательном порядке делаются два раза в год.

Я не утверждаю, что сухие корма лучше "натуры", то есть натуральной пищи. Если когда-нибудь я стану настолько богата, что смогу завести повара-диетолога для своих собак, который будет отмерять по граммам все необходимые продукты, (приобретенные у лучших поставщиков), наверное, я предпочту "натуру". Но это лишь мечты. А пока - корм. Прежде всего потому, что он является идеально сбалансированным питанием. Давая его, я уверена, что животное получает все, что ему необходимо. Если же я куплю на рынке мяса, добавлю тертой морковки, витаминов и творога - как я буду уверена, что собака получила все, что ей нужно? У меня была собака, очень склонная к авитаминозу. Пока она питалась натурой, никак не удавалось избавится от залысин на морде - ей чего-то не хватало, несмотря на все мои старания. Как только она перешла на корм, морда заросла, да и вся остальная шерсть стала гуще и заблестела. У корма есть еще преимущества - на кормление собаки уходит не более пяти минут в день, не надо готовить, что высвобождает большое количество свободного времени. Корм не портится, его можно взять с собой в дорогу. Корм гарантирует одинаковый стул, что поможет быстрее выявить инфекционное заболевание - сколько было случаев, когда собака погибала от энтерита потому, что хозяева думали, что это отравление... Оговорюсь, речь идет о качественных кормах, а не о Педигди и Чаппи, продающихся в продуктовых магазинах - эти корма некачественны и давать их не следует даже как временную альтернативу хорошему корму - можете получить расстройство пищеварения, аллергию и прочие неприятности. Какие корма я считаю качественными? Hill's, Royal Canin, Eukanuba, Purina, а также Nutro, Eaglepack, Diamond, Happy Dog. Общепризнано, что лучшими считаются первые две марки. Расскажу о своем опыте использования разных кормов. Первый корм, который я стала использовать, был Роял Канин Суп. Именно на нем моя первая собака просто преобразилась. Потом на российском рынке появился Хиллс - и я перевела ее на Хиллс, который она и ела несколько лет, пока не умерла от рака - сохранив при этом здоровое сердце, почки и до начала болезни здоровую печень. Следующим у нас появился щенок салюки, который начал есть Хиллс для крупных собак. В принципе, он правильно выращен, но мне кажется, что стоило ему давать корм для средних и мелких собак - в корме для крупных маловато жирности. Прибывшие через год сеттеры тоже выращены на Хиллсе для мелких и средних пород - и никаких проблем у них не было. Кроме одной - все три собаки не очень охотно ели корм, приходилось постоянно что-то добавлять, чтобы их заинтересовать. И беседуя с другими собачниками я довольно часто слышала похожие отзывы. В связи с этим решили попробовать Нютро Ягненок с Рисом. Этот корм все собаки ели с большим аппетитом, но у салюки сразу появилась рвота пеной на голодный желудок - и это прошло только после смены корма, а сука сеттера начала чесаться. Кобель-сеттер при этом никаких проблем не имел - вот вам пример того, насколько все индивидуально. Перевели собак на Еканубу Ягненок с Рисом. Все едят ее более-менее хорошо, никаких чесоток и пр. нет, так что пока мы остановились на этом корме.

Некоторые рекомендации по кормлению: ** Обязательно кормите собаку только тем кормом, который подходит для ее возраста и образа жизни. Желательно, чтобы корм подбирал ветеринар. Бывают случаи, когда люди приходят в магазин и, не найдя там того корма, которым они обычно кормили собаку, покупают другой той же фирмы - надо же чем-то кормить. Один мой знакомый купил своей суке корм для активных собак с повышенным содержанием белка и жира, в то время как ей требовался корм для собак с нормальной активностью. В результате у нее началась аллергия от передозировки белка, и она разжирела. Другой пример - владелец 6-месячного щенка сеттера купил ему корм для взрослых собак, потому что щенячьего не было. Через полтора месяца щенок похудел и у него появились признаки авитаминоза. Чтобы избежать подобных случаев, покупайте корм заранее. Если уж вышла такая неприятность, кормите собаку вареным мясом с рисом, пока в магазине не появится нужный вам корм - но лучше обегите все магазины и найдите таки нужный корм.

Если ваша собака неохотно ест корм, вы можете:
Добавлять в него небольшое количество натуральной пищи, например, горстку тертого сыра, кусочки вареного мяса, кефир. Но помните - объем натуральной пищи не должен превышать 10% от всего дневного рациона, иначе нарушится баланс, который является основным преимуществом корма. Смешивать сухой корм с консервами. Хиллс, например, выпускает консервы, идентичные по составу сухим кормам. Мне, как ни странно, понравились консервы отечественного производства, хотя вообще я к подобной продукции отношусь весьма и весьма скептически. Экси-1 и Экси-2 оказались вполне качественными - открываешь банку, а там не такие-то подозрительные "кусочки в желе", а мясо, гречка, морковка. Или просто чистое мясо и субпродукты. И достаточно добавить 3-4 кусочка, чтобы мои собаки смели корм в секунды. Менять корм - во многих сериях имеются корма с различными вкусами - говядина, курица, ягненок.
Помните - еще ни одна собака не умерла от голода перед миской, полной корма!

Не стоит чередовать сухой корм и натуральную пищу. Остановитесь на чем либо одном, постоянные скачки вряд ли будут полезны.Также не стоит часто менять марку корма. Если ваша собака питается "натурой" им вы хотите перевести ее на сухой корм, делайте это постепенно, в течение месяца, начав с нескольких гранул. Резкий перевод собаки на другой рацион может спровоцировать расстройство пищеварения (что может выражаться в увеличении объема каловых масс, с чем я столкнулась при переводе собак на Хиллс (кстати, сами ветеринары из Хиллса рекомендуют начинать с лечебного корма i/d -для собак с проблемами желудка). Я бы не советовала переводить на сухой корм старых собак (после 6 лет) без рекомендации ветеринара, так как это серьезная перестройка всего пищеварительного тракта.

Следите за бактериальной флорой кишечника вашей собаки! При питании кормами у собаки уменьшается количество полезных бактерий, так как многие из них не нужны для того, чтобы переварить корм - он сам по себе содержит различные ферменты. Поэтому очень желательно в профилактических целях раз в полгода давать собаке препараты, восстанавливающие биофлору желудка - например, бактесуптил, хилаг форте, бифитрилак, бифидумбактерин, и другие. Чтобы проверить бактериальную флору кишечника, можно сделать бактериологический анализ кала, например, в лаборатории на ул. Гамалеи, тел. (095) 193-5510, 193-6906. Если вы полностью перешли на корма, выгоднее будет покупать их у дилеров по оптовой цене. Например, 18-кг мешок Еканубы обходится мне примерно в 59$, в то время как в зоомагазине он может стоить и 65-75$. Адреса и телефоны дилеров в можно найти на их сайгах (см. выше). Мне многие пишут, что не могут найти качественные корма у себя в городе. Но профессиональные корма и в Москве далеко не во всех магазинах продаются. Напишите дилерам, они подскажут, делает ли у них закупки кто-то из вашего города, поспрашивайте опытных заводчиков - наверняка кто-то возит корм небольшими партиями.

Мифы о кормах

Кормление кормом обходятся дороже, чем кормление натурой.

Неправда. Правильное кормление натурой будет стоить столько же, сколько стоит сухой корм или дороже. Овсяная каша с суповым набором правильным кормлением не является.

Сухие корма вызывают болезни.

Неправда. Болезни вызывает неправильное питание - вне зависимости от того, корм это или "натура". Правильно подобранный сухой корм (делать это должен ветеринар, а не вы сами! - кстати, у любого дилера есть штатный ветеринар-нутриционист, который поможет вам подобрать корм, просто позвоните им) не может стать причиной болезни. 0б остальных случаях написано выше. Если ваш ветеринар утверждает, что корма вызывают болезни, поищите другого. Нет, ваш врач даже не ошибается, корма действительно способны стать причиной заболевания, если их неправильно подобрать, а также в случае использования дешевых некачественных кормов. Дело не в этом - столь консервативный подход говорит о нежелании человека идти вперед, расширять свой кругозор, а для врача это большой минус. Вот вроде бы и все о кормлении.О

Offline
AdminДата: Воскресенье, 13.12.2009, 19:39 | Сообщение # 18
Администраторы
Сообщений: 947
Хиллс...как много в этом слове wacko ... но отзывы тех, кто им кормил - не радуют.
Quote (Viktor)
Не стоит чередовать сухой корм и натуральную пищу.
Очень полезный совет , ведь в действительности для собак чем однообразнее пища , тем лучше она усваивается .
А вот по поводу перевода возрастных собак на сухой корм...есть у меня одна история :
Шестилетнего бардоса перевели на обычный (медиум ... марку указывать не буду) корм...Так вот , у этого пса прошли расстройства желудка , которые чередовались с запорами (старческое) и пес благополучно дожил до 13 лет... Так что вся суть все-таки в правильности подбора корма для данной конкретной собаки.

Offline
ViktorДата: Воскресенье, 13.12.2009, 21:07 | Сообщение # 19
Проверенные
Сообщений: 119
Admin, Так что вся суть все-таки в правильности подбора корма для данной конкретной собаки.

Повністю згоден. Але як при такій кількості корма на нашому ринку вибрати той єдиний і неповторний, самий самий від якого слюньки течуть? Методом тика?Цікаво,як буде реагувати собака на такі" експерименти"? Тоді можна собаку загробити.
Одна знайома весь час пхала(так так пхала) лабру дорогий корм. Собаня могла не їсти три чотири дні. Почала чахнути на очах. Я їй кажу-що ти робиш з собакою? А вона - повимахується і буде їсти як милинька. Корм суперовий,що їй ще треба? Ми посварились з нею. Я сказав , що їй(собаці) треба замінити хозяйку-живодера. Мозгів не хватає догадатись,що не підходить цей корм fool


Сообщение отредактировал Viktor - Воскресенье, 13.12.2009, 21:25
Offline
AdminДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:37 | Сообщение # 20
Администраторы
Сообщений: 947
Quote (Viktor)
Методом тика?Цікаво,як буде реагувати собака на такі" експерименти"? Тоді можна собаку загробити.
... хитростью biggrin . По большей части в откровенных booze беседах с заводчиками они "раскалываются" и советуют не корма спонсоров , а то , чем они действительно кормят , что испытали на своих собаках , и главное - не забыть спросить о том , как долго собы находятся на этом именно корме. А дальше уже плясать от полученной (лучше спросить нескольких , но занимающихся одной породой) информации и в ее пределах. Тут уже метод "тыка" ... ну и небольшой анализ состояния Вашей конкретной собаки (толстая-худая , состояние шерсти , весенне-осенняя линька...и т.д., но при выборе корма это все нужно учесть). И главное - не забывать о том , что это полуфабрикат. Ведь не трудно же за пол=часа до кормежки размочить его тепленькой водичкой до набухшего состояния, зато это избавит от многих проблем (минус только один - зубы прийдется чистить дополнительно , ведь при разгрызании сухих корминок они чистятся "автоматом")

Offline
DaryДата: Пятница, 18.12.2009, 00:27 | Сообщение # 21
Пользователи
Сообщений: 122
Viktor, Неожиданно wink Я конечно за натуралку, но покупаю сушку на всяк случай. Хм, думала беру самое лучшее dry В Украине нет такого ассортимента.
Offline
ViktorДата: Понедельник, 28.12.2009, 18:05 | Сообщение # 22
Проверенные
Сообщений: 119
Я тут порився в "мережі" на рахунок корма Innova. Дуже цікаво. Кому цікаво може теж поритись і пошукати. А саме головне,що він на Україну не поставляється. Ось деякі коментарі про корм.

Купила Innova Dog и Innova Cat в Москве неделю назад. Кормлю китайскую хохлатую и котов. Китайка - белая и, в принципе, очень аллергичная, но на этот корм никаких проявлений аллергии не наблюдается.
Коты трескают его просто на ура.
Вот думаю, что еще посмотрю на китайку и попробую своих ка де бо перевести с Хилса на этот корм. Главное - чтобы его поставки в Москву были регулярными...

У нас проблемки с суточной дозой... Вокруг мисочки китайки курсирует 10-месячная прожорливая ка де бо, которая в момент все подъедает, стоит только голяку задуматься о чем-то или по сторонам засмотреться. Китаечка у меня не склонная к полноте (больше положенного не захомячит), так что насыпаю по половине Хилсовского мерного стакана 2 раза в день...
Да, и ходжения в туалет - стул отличный, в небольших количествах (в сравнении с Хилсом) 2 раза в день.
Вообщем, я все больше склоняюсь к тому, что пора всех живностей на Innova Dog переводить.

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=27538

Цитата: Luli
Мне понравился этот корм, очень привередливый "китаец" питается им около 3 недель, не сказала бы что "влет все съедает", но по крайней мере он его ест....
Аллергии нет, и стул нормальный и ходит в туалет только 1-2 раза в сутки, т.е. как и положено.
Наверно, это пока единственный корм, который ему подошел, а пробывали мы много, и у всех перепробованных кормов "выход" был ну очень большой! Раньше собака выходила на улицу гулять только с одной целью - скорее покакать и какал, как маленький слоник...
А на Иннове такого нет.
Съедает в день около 60-80 гр., вес собы 4 кг.

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=27538

Цитата: XXVI
... взяла на пробу и эво и дог. Смешала чашку дог и пол-чашки эво,размочила и дала. Схомячили и сейчас у себя лопают. Душа радуется,до сих пор кормёжка была каторгой. Тут уже была тема,но её админ закрыл,сказал за пиар корма. Мы ели Нутро Чойз,потом Игл Холистик,всё ели плохо,а младшая на ИГ начала почёсываться(может совпало). Ой! Пока я тут писала они даже миску отлакировали. Но всё-таки я боюсь давать чистый ЭВО, 42% протеина для меня психологически очень тяжело осмыслить.

Корм,похоже,действительно хороший,нам и понравился и перешли на него легко,ни расстройства нет и какашки ровные,без признаков непереваривания(такое было на ИП Холистик,на морепрод. и ягн.рис). Почесуха вроде прошла,оброс пошёл(но это уже и пора по-погоде). А у них ведь ещё есть и формула ягн/рис и для щенков. К нам только не везут,но я так поняла,что можно эво+дог мешать и регулировать протеины и жиры.


Сообщение отредактировал Viktor - Понедельник, 28.12.2009, 18:07
Offline
AlexAAДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:03 | Сообщение # 23
Руководители
Сообщений: 263
Я кормлю своих немцев сухим кормом - на натуралке выставочной "фигуры", пигмента и шерсти добиться практически невозможно, предпочитаю корма БОШ серии Бридер


Offline
ШадиДата: Понедельник, 28.12.2009, 23:22 | Сообщение # 24
Пользователи
Сообщений: 9
А мы едим проплан+желудки пока не жалуюсь, хотя сука явно разъелась.


Offline
AdminДата: Вторник, 29.12.2009, 00:39 | Сообщение # 25
Администраторы
Сообщений: 947
Шади, ... не за для рекламы , но про-планом я тоже осталась довольна . Норма на упаковке ИЗРЯДНО ЗАВЫШЕНА (евр. стандарт) - это факт , который признают и производители и дистрибьюторы. Так что вариация "- 15%" остается (+- 15% исходя из упитанности собаки ).
Offline
SetterДата: Суббота, 02.01.2010, 22:33 | Сообщение # 26
Модераторы
Сообщений: 25
Viktor, убедительная просьба, не копируйте статьи с инета на всю страницу.....
И по поводу поучительной статьи о том,какая фирма лучше и т.д. Это всяк кулик своё болото хвалит.
А Вы хоть раз интересовались производителем в той или иной стране? Тот же Хиллс в Америке - только австралийский, у нас - голландия. И таких примеров море. Вот и выходит всё сравнение на иностранных сайтах для нас ничего не значит.
А по поводу лучше или хуже? Держу сеттеров с 89 года, своих было 8 помётов. Из них 2 первых на натуралке, 6 -на сухом. Крови одни и те же, а результат? Больше натуралкой не кормлю!
Работала зоотохником в клубе с 90 по 2004. Очень много пмётов прошло и по одному, и по другому вскармливанию. Щенков и сравнить нельзя! (Плохих и неудачных не сравниваю).
У Сабанеева тоже собак кормили простоквашей с чёрным хлебом, НО!!! Они охотились, получали необходимые микроэлементы там. А что Вы можете предложить?
Да и кефир это уже не простокваша....
Мои знакомые почти все перешли на сухой и никто об этом ни разу не пожалел. Для справки: мои сеттера живут на сухом корме с рождения до 12,5-13,5 лет. Судите сами, фото есть на сайтах.
А по поводу производителей: купите несколько крмов и дайте своей собаке возможность выбрать.
И последнее: не забывайте что покупка корма, это как и покупка колбасы... Корм и колбаса не могут стоить дешевле мяса...
Здоровья Вам и Вашим питомцам! smile



Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!
Offline
AdminДата: Воскресенье, 03.01.2010, 12:00 | Сообщение # 27
Администраторы
Сообщений: 947
Quote (Setter)
Да и кефир это уже не простокваша....

Ох! Как я с этим согласна!!!

Offline
ViktorДата: Среда, 06.01.2010, 16:44 | Сообщение # 28
Проверенные
Сообщений: 119
Setter, Моя собака корм не їсть. Ми знаєте, любим м"ясце. А ця тема- не реклама якогось корма,чи тим більше "огитация". А якщо Ви хочете поділитись досвідом , то "милости просим". Ми всі чекаєм Ваших порад.


Сообщение отредактировал Viktor - Среда, 06.01.2010, 16:56
Offline
SetterДата: Среда, 06.01.2010, 21:28 | Сообщение # 29
Модераторы
Сообщений: 25
Quote (Viktor)
Моя собака корм не їсть. Ми знаєте, любим м"ясце

Вы радуетесь тому, что собачка привыкла есть "мёртвый" белок? wink
Я Вам скажу так. Спорить с Вами не собираюсь. Дай Бог Вашей собаке здоровья.
Мои раньше тоже в рот корм не брали. Я просто приносила и предлагала разные. И, представьте себе! Они выбрали каждая свой. И приходилось покупать два разных. Каждая ела только свой и не притрагивалась к другому. И выглядеть стали лучше.
Так что Вы просто не предложили своей собе тот корм, который её устраивает, либо это устраивает Вас. cool (Без обид!).
И ещё! Собака животное стайное, и ей всегда хочется то, что едят вожаки в её стае. Вы ведь не едите корм? Сделайте вид! И уйдите с поля зрения собы, оставив в своей тарелке на стуле... Потом расскажете. biggrin



Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!
Offline
AlexAAДата: Среда, 06.01.2010, 21:56 | Сообщение # 30
Руководители
Сообщений: 263
Quote (Setter)
Каждая ела только свой и не притрагивалась к другому.

Да найти нужный корм бывает нелегко, бывает так что одна ест другая нет, у одной аллергия или расстройство, а другая чувствует себя отлично... но при сегодняшнем богатстве выбора всегда можно найти оптимальный вариант (если конечно не выбирать из эконома)



Offline
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Вопросы по здоровью » КОРМ чи НАТУР (Всі за і проти.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)
Тема:Юридические услуги
(valeriiav)
Тема:Телефон моєї мрії
(Ivan_i)
Тема:Враження від найкращого п...
(Ivan_i)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024