28.03.2024
11:48
Четверг
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Вопросы по здоровью » КОРМ чи НАТУР (Всі за і проти.)
КОРМ чи НАТУР
ViktorДата: Понедельник, 23.11.2009, 16:35 | Сообщение # 1
Проверенные
Сообщений: 119
Порушую дуже болючу для багатьох темку. Дуже прошу не СВАРИТИСЯ. Просто може в когось є поради. Розказуйте чим Ви "пхаєте" своїх коханих. Давайте поділимся "опыом". А може в когось смачніше? Хто де робить покупки. Які ціни. Поле для "поговорить" дуже ВЕЛИКЕ.


Сообщение отредактировал Viktor - Понедельник, 23.11.2009, 16:44
Offline
TiaraДата: Понедельник, 23.11.2009, 17:05 | Сообщение # 2
Руководители
Сообщений: 935
Ой, ну лично я некоторое время считала, что кормить сухим кормом полезнее, типа там сбалансировано подобраны все необходимые для животного микроэлементы... Но! Сейчас сухой корм стали приравнивать к человеческому фаст-фуду. Насколько я знаю.
Лично я кормлю свою натуралкой, ну а сухой у меня всегда стоит просто так, как печенька. Он у нас почти не естся (не любит), может лизнуть раз в неделю немножко, чисто для похрустеть.
Думаю, хорошо, когда собачка есть и то и другое. Мало ли, какие в жизни возникнут обстоятельства?!



Offline
da-irinaДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:09 | Сообщение # 3
Пользователи
Сообщений: 49
Я своего тоже только натуралкой кормлю. Много раз меня агитировали перейти на сухой корм - не нужно заморачиваться о сбалансированном питании, да и на выставках с кастрюлями не бегать. Но я не поддаюсь на провокации. Тем более сейчас часто встречаю собак с аллергией именно на сухой корм. У меня пакет сухого корма конечно есть, но только в качестве вкусняшек и не более.
Я за Натур Продукт! И мне спокойней, я всегда вижу что и сколько ест мой пёса. icecream



Offline
TiaraДата: Вторник, 24.11.2009, 12:24 | Сообщение # 4
Руководители
Сообщений: 935
da-irina, а каким Вы кормом для вкуснях кормите?
Я своей даю First Choice, пробовала давать Роял - не понравился. То ли уже испортился (в плане производства), то ли у меня соба такая вот, не любительница.
Зенненхундам даем Dog Chow, если заморачиваемся выварками каши варить и мнясо рубать. Вроде как и не очень дорогой (мешок около 300 грн) , и не самый плохой.

Добавлено (24.11.2009, 12:24)
---------------------------------------------
СУХОЙ И МОКРЫЙ – ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

В «Афоризмах житейской мудрости» Шопенгауэр писал: «Тысячи лет мудрецы учат, КАК надо, и тысячи лет глупцы их не слушают». Слава Богу, много лет назад у меня хватило ума послушать нескольких мудрецов, и это сильно облегчило мне жизнь, избавило от наказания учиться на собственных ошибках. С 1994 года я кормлю своих собак и «сухим» и «мокрым» и никогда я не имела проблем с кривыми лапами, разболтанными суставами, проваленными спинами или аллергиями.
Цель моей статьи – ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТОМ ИНТЕРЕСНОГО БЛЮДА, задача – убедить, что пользоваться этим блюдом необходимо каждый день. С огромным удовольствием я обнаружила, что многие члены «нашей семьи» кормят своих собак толково и грамотно, каждый в своем стиле. Если именно эти люди найдут в данной статье что-нибудь полезное для себя – буду просто счастлива.

1. Пища домашнего приготовления.

Почему я назвала корм домашнего приготовления «мокрым»?
Привычка называть корм домашнего приготовления «натуральным» - дурная. Натуральной для собаки является только пища, добытая ею самой. Хорошо, если мы можем предложить собаке свежезарезаное мясо, пульсирующее кровью и лишенное трупного яда, с его аминокислотным богатством, мясо, которое до первого остывания имеет высоко усваиваемую форму. Не так уж и плохо предложить собаке и полуразвалившуюся падаль, которая под воздействием кислорода и жизнедеятельности бактерий стала легко усваиваемой. Мы даже будем молодцы, если предложим собаке откровенные фекалии, в который питательные вещества уже обработаны до такой степени, что являются квинтэссенцией пользы и усваиваемости. Более того, мы будем уже совершеннейшими молодцами, если мясо будет - то копытным, то пернатым, то грызуном, то рыбкой, то рептилией. Нет! НИЧЕГО этого мы собаке не предлагаем.
А что же мы предлагаем своей собаке?
Обычно субпродукты и кашу. Хозяева побогаче – мясо, кашу, творог, масло, фрукты и овощи. Хозяева попрактичнее – и то и другое понемногу. Ну скажите мне, где в природе собака может полакомиться кашей, творогом, маслом? Нигде. Надеюсь, я убедила читателя называть нашу пищу «мокрой»?
Давайте проанализируем, какова «мокрая» пища в наилучшем ее приготовлении.
1) Мясо. Лучшим мясом для собаки является конина. Конина полностью усваивается организмом за 3 часа, говядина же за 12. Набор аминокислот (питательных веществ) в конине и говядине хоть и близок, но отличается. Многие ли из нас могут позволить себе кормить собаку кониной? Собака как вид сформировалась в те далекие времена, когда бескрайние стада диких лошадей (по популяции сравнимые только с нынешними оленьими) свободно кочевали по бескрайним степям, их сопровождали огромные стаи собак, которые без особого труда добывали себе здесь пропитание. И этим пропитанием были – мясо, кости и содержимое лошадиного кишечника. Мясо – источник белка, кости – микроэлементов, а полупереваренная трава – витаминов. Не брезговали и грызунами, или зазевавшимися пернатыми. За тысячи лет эволюции и приспособления к условиям жизни с человеком, собака научилась есть и говядину, и баранину (которая, кстати, получше) и даже свинину, если хозяева уже совсем ничего не читают. НО!!! Из предлагаемого нами мяса собака не получает всего того, что ей нужно, отсюда – вечные проблемы со здоровьем. Мясо, которое уже побывало в заморозке, при размораживании теряет огромную часть витаминов и микроэлементов с жидкостью, которую мы сливаем в раковину. Многие из нас кормят собаку парным мясом?
Вопрос следующий: почему мясо, которое усваивается за 3 часа - лучше «долгоиграющего»? Главный для нас постулат, которым должны руководствоваться все: ИММУНИТЕТ ФОРМИРУЕТСЯ В КИШЕЧНИКЕ. Кишечник у собаки относительно длины тела в 7 раз короче, чем у свиньи и то, что прекрасно усвоит свинья - из собаки выйдет непереваренным. Чтобы переварить неудобоваримое, собака должна много часов жить с полным кишечником. Это, с одной стороны, снижает ее двигательную активность, а с другой стороны мешает формированию клеток иммунной системы. Можем ли мы как-то повлиять на этот процесс? Можем, если в пищу собаки будут добавляться пищеварительные ферменты (напр, панкреатин) и окультуренные бактерии, подавляющие жизнедеятельность болезнетворных (напр, бифидо-, лактобактерии и пр.). Как часто мы практикуем подобные добавки? Никогда. К слову, почти во всех сухих кормах они присутствуют. Более того, чтобы восполнить дисбаланс аминокислот в организме собаки, вызванный несоответствующим ее виду питанием, необходимо в пищу добавлять незаменимые аминокислоты (напр, метионин и пр,), и аминокислоты, которые способствуют их полноценному усвоению. Добавляем ли мы их в рацион? Нет. А в сухие корма их добавляют.
В природе собака кушает только если удачно поохотится или порыщет. То есть вначале она должна природе «заплатить» за обед хорошей встряской. Причем «деньги утром – стулья вечером», а наши собаки кушают всегда. И те хозяева, кто понимает, как важно кишечнику собаки хоть изредка побыть пустым, обязательно устраивают разгрузочный день хоть раз в неделю.
Теперь о самом неприятном и тщательно скрываемом. Практически все мясо, произведенное в промышленных масштабах, хлорируется. Проведите тест. Купите на рынке кусок мяса или птицы «домашнего» выращивания и положите его в помещение с комнатной температурой. Завоняется оно где-то к вечеру. Ну, назавтра. Мясо, произведенное в промышленных масштабах, - день на третий. О чем это говорит? О том, что бактерии убиваются либо сильным консервантом, либо сильным ядом. Хлор – высокотоксичный яд. Нам неизвестно, какое количество его присутствует в мясе, произведенном в промышленных масштабах, в отличие, например, от питьевой воды, содержание хлора в которой регулируется строгими ГОСТами и контролируется множеством инстанций. В добавок к этому, покупая мясо, произведенное в промышленных масштабах, мы должны быть уверены в источнике его производства. В последние годы участились случаи, когда огромные партии «некондиционного» мяса завозились контрабандно из-за рубежа. Хорошо, если это индийская буйволятина (хотя никто не производил исследований - как подобный продукт влияет на собаку – возможно, значительно хуже, чем свинина). А если это мясо больных животных? За последние годы волна разнообразных эпидемий прокатилась по западной Европе, и находятся недобросовестные перекупщики, которые рады «нагреть руки» на отходах цивилизации. Люди сырого мяса не едят и риск получить неприятности невелик. А собаки? Из их «мокрого» обеда никто хлор не выпаривал и вирусы-бациллы не выжаривал.
Сухие корма в большой степени предохранены от подобных неприятностей. Сублимация, как и любая сушка, начиная от вяления, – великолепная естественная консервация, избавляющая от необходимости в дополнительных «отравах». Кроме того, не известны случаи заражения гельминтами из, например, мясокостной муки (хотя колибактериоз на 100% не исключен) – а мясокостная мука – основа любого сухого корма.
2) Субпродукты. Единственный способ хоть как-то восполнить всех недоеденных нашей собакой мышек, птичек, рыбок и ящерок. Способ сомнительный. Зато прекрасный способ сэкономить деньги. Сердце – полноценная мышца, неплохая замена мясу, но если само мясо – «неправильное», то уж подавно, неправильным будет и его эрзац. Желудок – лучший из субпродуктов, именно в нем содержатся недостающие собаке аминокислоты. Но, во-первых, не все аминокислоты. А во-вторых, многие из нас желудок вообще не выносят на запах и предпочитают как раз именно его собаке не давать. В-третьих, его физически очень трудно резать. И невозможно использовать никакие электрические приспособления – желудок «укокошит» любой прибор. В свое время меня научили одному «ковбойскому способу», кому интересно – смотри приложение. Печень и селезенка – прекрасные источники железа и витамина А. Но – поносят от них собаки. Не усваивают, наверное. Приходится варить. В таком виде – усваивают, но что из необходимого собаке после варки сохраняется? Не знаю.
3) Жир необходим для более полного усваивания белка и витаминов. К тому же жира собаке надо значительно больше, чем человеку – температура тела у нее выше, расход энергии «на обогрев космоса» больше, а жир – главный источник энергетического потенциала собаки, аналогично бензину для машины. Многие хозяева кормят своих собак исключительно так называемой «обрезью» - огромное количество жира и чуть-чуть мяса. Собственное их оправдание в том, что взрослая собака уже закончила формировать (наращивать) мышечную массу и достаточно просто энергетически поддерживать ее. Так вот – в отличие от автомобиля, которому запчасти требуются лишь изредка, животное находится в состоянии постоянного отмирания и обновления клеток. Пластические вещества для их формирования требуются ежедневно, иначе процесс приобретает убыточную форму – каждый день собака недоформирует некоторое количество клеток, что создает их дефицит, организм быстро дряхлеет, потом – стареет и процесс становится необратимым. Наверное, поэтому бытует мнение, что крупные собаки мало живут. Просто их хорошо недокармливают, в отличие от их мелких сородичей, не опустошающих кошелек каждым приемом пищи. Так что, жирная собака и кормленая собака – это две разные собаки. Кроме того, жирное оказывает негативное влияние на работу печени.
И уж подавно, в природе ни постное ни сливочное масло собаке недоступны. Так же как недоступны молочные продукты – но, тем не менее, из рук человека собака их активно поедает. Почему? Молочные продукты источник легко усваиваемого кальция, а кальций в организме собаки – расходный материал, да еще и материал дефицитный. Кроме того, молоко – наилучшая питательная среда для бифидо- и лактобактерий, обилие которых способствует нормализации работы кишечника, а, следовательно, росту иммунитета. Конечно, в случае если данная собака способна усвоить молочный казеин. Однако и тут есть камень преткновения – как и с прочими «неприродными для собаки» продуктами – быстрое пресыщение. Кто выкармливал щенных сук – знает.
4) Кости – продукт, дающий больше сомнений, чем надежд. Собаки – животные стайные. На охоте первыми к убитой дичи подойдут особи с высоким социальным статусом (рангом), так называемые доминанты. Доминанты всегда поедают лучшие куски. Доминанты всегда поедают мясо. Кости достаются низкоранговым особям (субдоминантам) и подросткам. Щенкам матери принесут в своих желудках «на дом» то, что им досталось в соответствии с их рангом. Доминантные особи принесут доминантным щенкам мясо. Субдоминанты – что получится. Не поверю, что вышеупомянутые доминантные особи тупые – это противоречит самому принципу выживания видов. Значит, мясо лучше костей? Но собаки всю жизнь сохраняют необъяснимую любовь к костям, даже «вышеупомянутые доминантные особи». С одной стороны – это любовь к процессу разгрызания. С другой стороны – стремление получить все тот же дефицитный кальций. Наверное, на этом принципе и построена индустрия сухого корма – ибо собачка любит погрызть. Ну, и кальций, заодно, можно добавить. Для себя я раз и навсегда решила – кости – не еда, это – конфеты. Вот и приходится следить за зубками и за стулом. И, кстати, о конфетах. С ужасом обнаруживаю, что многие не знают, что шоколад и ментол для собак – ЯД!!!
5) Каши и овощи – это углеводы, микро(макро)элементы и витамины. Но, как и все не добытые собакой продукты, они не дают полноценной гаммы питательных веществ. Когда лошадь (корова, овца) съедает злаковые растения, крупа в ее организме проходит обработку кислотой (в желудке), щелочью (в кишечнике) и ферментами (во рту и все в том же кишечнике). И собака бы все это получила, скушав кишки и фекалии, - в высокоусваиваемом виде. Мы предлагаем собаке злаки, обработанные с помощью высокой температуры. Согласитесь, замена неадекватная. Но необходимая. Потому что это хоть какая-то возможность восполнить дисбаланс в обмене веществ, создаваемый нашим размороженным мясом. А так как кишечник собаки намного короче человеческого, то и предварительная обработка крупы должна быть более длительной – а, значит, в кастрюле погибнет даже больше полезных веществ, чем погибает во время «готовки» для человека. Замкнутый круг…
6) Витамины и микро(макро)элементы.
…но человек дефицит микроэлементов и витаминов привык восполнять экстенсивным способом – просто добавлять из баночки (коробочки, блистера и т.п.). К огорчению тех, кто свято верит в фармакологию, сообщу – синтетические витамины выметаются из организма в неусвоенном виде - «поганой метлой». Если где-то «зацепится» какой-нибудь процент – уже достижение. Люди пограмотней меня в этом месте могут порассуждать о правозакрученных и левозакрученных молекулах. Но в этой премерзкой ситуации лично я поступаю как все – ПОЛОЖЕНО ДОБАВЛЯТЬ – ДОБАВЛЯЮ. Хотя, вопросов остается больше, чем ответов. Широко известно, что многие витамины взаимоуничтожаются, даже если находятся в одной банке, а тем более в организме,- если они приняты без временнОго промежутка. Большинство фирм стараются привлечь покупателя огромным списком того, что они в свой препарат «напихали». И совершенно напрасно. Худо-бедно, но я стараюсь давать не «комплексные» витамины, а правильно составленные. Например, жирорастворимые (А,Д,Е,Ф) – только в виде масляного раствора. Витамины группы В – либо совсем раздельно (колю – но это редко), либо в виде веществ естественного происхождения (пивные или хлебные дрожжи). Прочие водорастворимые витамины стараюсь сохранить при приготовлении пищи или даю отдельно от жирорастворимых. Кальций никогда не даю без фосфора (те, кто считает, что яичная скорлупа – хороший источник кальция – позвоните или напишите мне лично, я разъясню). Когда вынуждена давать комплексные витамины, внимательно изучаю банку и разбираюсь с протеином (чтобы не дать лишнего) и с добавками – аминокислотами и ферментами.
Теперь отдельно о соли. Сухопутному млекопитающему соли надо тем больше, чем севернее оно обитает. На нашей широте подсаливание просто необходимо, разумеется, в меньших дозах, чем для человека.
А еще, чтобы лишний раз перестраховаться у меня есть одно чудесное блюдо под названием «Собачий борщ» (рецепт ниже), которое я добавляю в каждое «мокрое» кормление и которое дает мне надежду, что хоть не качеством – так количеством более-менее усваиваемых микроэлементов и витаминов я этот проклятый дисбаланс устраню.
Из всего вышесказанного следует…повеситься. Получается – чем ни корми – все плохо. Но современная практика такова, что собака ПРИСПОСОБИЛАСЬ к питанию, предлагаемому человеком. Однако остается определенная географичность у этого приспособления. Поневоле нам надо считать нашу кухню кухней западноевропейской. Это подтверждается как выбором продуктов, так и способом их приготовления. Западные собаки к нашей кухне приспособились практически полностью. Восточные – крайне слабо (отсюда, огромные проблемы со здоровьем у китайских и японских собак).
Зенненхунд – собака западноевропейская и приспособлена великолепно, но хозяева должны пойти ей навстречу в определенных моментах, и это воздастся сторицей здоровьем их любимца.

2. Сухой корм.

Огромные просторы обеих Америк в изобилие способны дать жизнь огромному количеству кукурузы. Человечество не способно такое количество съесть - человеку кукурузный хлеб не по вкусу. Человек почему-то хочет пшенички, не смотря на явную выгоду производства кукурузы.
Зато человечество поедает такое количество курятины, что совершенно необходимо утилизировать отходы от ее производства, да еще желательно и с выгодой.
Сухой корм придумал бизнес-гений. Но пусть меня убьют, если он по-настоящему любил собак. Он любил деньги. И ради своей любви к деньгам он постарался сделать так, чтобы наши собаки ели эту дрянь с наибольшим удовольствием и пользой.
Суть сделки такова: несите ваши денежки и можете лениться. Мы всё приготовим за вас сами, и вам не надо будет ломать голову над тем, получила ваша любимая собачка то, что ей нужно или нет. Чего уж там, полмира сейчас лопает фаст-фуд! Пусть и собака приспосабливается дальше. И она таки приспосабливается – и довольно хорошо, бедняжка.
Сухой корм - продукт цивилизации, индустрия с миллионами рабочих мест. Чтобы держаться на плаву, эта индустрия просто обязана удовлетворять запросы потребителя. Или внушать ему, что его запросы удовлетворены. Для этого можно прибегать к полуоккультным рекламным методам (одурманиванию, заморачиванию и т.д.). Тот, кто свято верит, что корм, на котором написано: «говядина с овощами» содержит вырезку и винегрет – тот просто читать не умеет. Любой корм любой фирмы – это курятина и кукуруза, все прочее может быть только добавлено.
На любой пачке (коробке, тюбике, банке, мешке) должна содержаться правдивая информация о составе корма – это тоже продукт цивилизации, достижение современного права. Если вы любите свою собаку – ВСЕГДА ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ то, что написано сзади мелким шрифтом. И научитесь читать между строк. Например, фраза «мясо и мясные субпродукты» - означает, что вся плева, которую сняли с мяса, пошедшего на человеческие нужды, сухожилия, артерии, кишечник, а также для нужд человеческих не годящиеся по западным меркам субпродукты (всякие там почки) – достанутся вашему питомцу. «Птица и птичьи субпродукты» - это скелет с ошметками недообрезанного мяса, головы, а в самом лучшем случае крылья, и уже охарактеризованные выше субпродукты. О рыбе молчу – вспомните анекдот про сантехника и черную икру.
Но кто сказал, что все вышеперечисленное для нашей собаки несъедобно? Просто обольщаться не надо. Когда-то я подслушала пьяные откровения одного замдиректора НИИ по производству пищевых добавок для птицы. Он делился секретами, как правильно составить описание продукции. Если вы капнули 2 капли витамина А на тонну порошка, смело пишите в составе «Витамин А», и ни одна комиссия вас не опровергнет. Главное правило, которое я после этого усвоила, а теперь усвойте и вы: покупайте только ту продукцию, на которой СТОИТ КОНКРЕТНАЯ ПРОЦЕНТОВКА ингредиентов, например, «курицы – 15%» и т.п. или указание точной массы, напр. «селен 0,4 мг/кг. Или пеняйте на себя. Взять даже корм одной и той же фирмы (напр, любимый мной Про-пак): в корме для щенков процентовка стоит, в корме для взрослых - нет. О чем это говорит? Что курицы там может быть одна ободранная тушка на 400 мешков. И всего остального тоже.
Теперь по поводу «сопутствующих продуктов». Фраза «растительный белок» всегда означает сою. А сои не генно модифицированной нонче не производят. Кроме того, в отличие от животного белка, - растительный усваивается только на 5%.
Закончили с мясом, переходим к крупе, так сказать, основной составляющей объема. Так вот, это ВСЕГДА кукуруза кроме кормов для аллергиков («баранина+рис»). Конечно, когда мы готовим сами, мы варим и гречечку, и овсяночку, и тот же рис, взрослым не повредит и пшеничка и пшено иногда, если хорошенько разварить. Но, конечно, кукурузу мы не варим. Так что, ладно уж, в качестве разнообразия рациона, пусть собачка еще и кукурузки погрызет, чего там. Только пусть не травят собачку красками всякими!!!
Например, крашеные в зеленый цвет крокеты выдаются за крокеты со вкусом овощей (вы видели зеленые овощи после варки? а где же тогда красные овощи?), крокеты крашеные в красный цвет – мяса и т.п. Кто-нибудь из вас покупает «Педигри-Пал»?
Вот и подошло время поговорить об аллергии.
Так же, как базой иммунитета является кишечник, БАЗОЙ АЛЛЕРГИИ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕЧЕНЬ. И использование сухого корма всегда связано с напряженной работой печени по 3 причинам:
1. Применение в кормах красителей, вкусовых эссенций и консервантов
2. Использование трудноусваиваемых жиров
3. Повышенное по сравнению с живой пищей содержание протеина.
Печень не любит химии. Даже выбирая корм с неокрашенными крокетами, мы никогда не застрахованы от консервантов. Поэтому единственный способ уменьшить воздействие на свою собаку – покупать возможно более дорогие корма. Это второе достижение современного права – цена должна соответствовать качеству, во всяком случае за спекуляцию на западе «по головке не погладят», производитель обязан соотносить цену конечного продукта с затратами на ингредиенты и уровень технологии. Не всегда это является правилом для наших производителей (у нас никто ни за что не отвечает), поэтому с осторожностью используйте корма, в которых вы не уверены. Консервантов в современной пищевой промышленности – море, но они различаются между собой по степени безопасности, чем безопаснее – тем дороже (тем труднее его произвести). То же относится и промышленным жирам. Не обольщайтесь, что в корм добавляют жир от курочки или коровки – все они идут «на корм» людям, все в тот же фаст-фуд, а из чего, по-вашему, сделаны все маргарины и подавляющее большинство масел? Из коровьих сливок? Лишь отчасти – запаху придать. Снова включается тот же зуммер – чем дороже, тем лучше.
Но, почему-то, в дорогих кормах мы видим огромный перебор протеина. Сублимируя мясные…не продукты, - отходы, конечно, - производители кормов добиваются невероятных цифр: напр, в Каниновской щенячке для крупных пород протеина 34! Не помню точно, но, кажется, в мясе протеина 18, а в красной икре – 30. И как же бедной собачьей печени устоять перед такой атакой? Да никак. Сдается печень на милость аллергии. А плохая печень определяет низкую подвижность, а низкая подвижность требует понижения протеина, и снова все тот же порочный круг. Никогда не верьте продавцу, который говорит вам следующее: «покупайте корм с высоким содержанием протеина – это вам значительно дешевле выйдет – вы будете просто давать собаке этого корма значительно меньше»! В сухих кормах суточная доза включает в себя необходимые собаке «сопутствующие» продукты, и, уменьшая протеин, мы, соответственно уменьшаем и витамины, и прочие описанные выше вещества.
Так что, все поголовно переходим на Чаппи (14%)? А вот тут включается правило следующее – корм должен быть легко растворим водой, иначе – гастриты и колиты вашей собаке обеспечены. Бросьте в воду несколько крокетиков от разных кормов, и вы увидите, что Чаппи растворится последним. Он вообще может в воде пролежать сутки в первозданном виде. Например, у моей собаки от Чаппи всегда кровь в кале – кишечник грубо «раздирается» неразмокшими кусками. А дорогие корма этим не «страдают» – они всегда нежные.
Кроме того, чем корм дороже, тем больше в него добавляют веществ, крайне необходимых для компенсации естественного дисбаланса кормления (аминокислот, пищеварительных композиций, веществ для поддержания здоровья суставов (хондропротекторы), антиоксидантный комплекс и пр.) – т.е. всего того, что мы сами собаке не добавим. Однажды я видела фильм об акита-ину. Одна собака, живущая в Америке, вечно болела, и чтобы держать ее на плаву хозяйка добавляла около 40 (!!!) различных веществ в ее рацион – только так можно было добиться здорового внешнего вида собаки. Слава Богу, мы держим у себя не акита-ину.
И последнее. Сухой корм для собаки – это как бутербродная диета для человека. Некоторое время прожить можно (кто хлебнул студенческой жизни – знает). Но пусть рацион будет организован так – утром – горячий завтрак, на работе можно и бутербродиками побаловаться, а вечером – горячий ужин. А некоторые, между прочим, и 4 раза в день горячее кушают. Если есть хоть малейшая возможность – готовьте корм для своего питомца сами. Если нет возможности гарантировать качество конечного блюда – кормите сухим. Чтобы создать сухой корм работают целые НИИ, умнейшие люди на современнейшем оборудовании, думаю, это заслуживает доверия.
Не все хозяева, которые кормят сухим, - лентяи. Чаще это – много и тяжело работающие люди, и собака вынуждена разделить судьбу своего хозяина. Ну, например, избавить его от лишнего стояния «у плиты». А в отношении щенков для работающих хозяев применение сухого корма так просто обязательно – во всяком случае, для щенка это лучше, чем кушать только 2 раза в день, набивать при этом донельзя желудок и «заворачивать кишки». Кстати, при выращивании щенков хороши консервы. Но для взрослой собаки этот продукт недостаточно оправдан – он еще дороже пищи домашнего приготовления, но при этом обременен всеми негативами сухого корма.
Возникает вопрос: как можно просчитать рацион, если кормить собаку по смешанной схеме? Поступите наиболее просто – разделите его пополам (половина сухого, половина – мокрого). Если собаке положено в день 500 гр. сухого корма – давайте 250, «мокрое» же делите по мясу: положено взрослой 400 гр. – давайте 200 (имея собаку – имейте и весы). Витамины также будут в половине суточного объема в связи с тем, что в сухом корме они уже есть. Кашу я в рацион не включаю, ее количество – это индивидуальное творчество данного хозяина данной собаки. Если же вы будете варить и давать питомцу «Собачий борщ» в каждое мокрое кормление, то проблема лишнего веса или недокорма перед вами стоять не будет.

3. Собачий борщ.

Борщом это блюдо называется условно. Только по способу приготовления (варка). Функционально же это – собачий салат, т.к. добавляется к каждому «мокрому» кормлению. Рецепту этому меня научила Лариса Терехова – биолог и заядлая собачница. Она настаивала, что кожура овощей – просто необходима, где только возможно. И вправду, я замечала, что борщ из очищенный продуктов менее яркий и менее ароматный. А аромат и цвет – показатель наличия полезных веществ. Клетчатка же помогает работе кишечника, о которой мы так радеем. Итак:

1. Пункт первый – продукты, которые чистить ни в коем случае нельзя. Первыми в кипяток кладем картофель, морковь, свеклу – моем, удаляем гниль и соланин (зелень на картошке – яд), но не чистим, режем на небольшие куски, примерно как картофель в суп. Для ожиревших собак – добавляем сельдерей.
2. Пункт второй – продукты, которые чистить обязательно. Лук, чеснок, кабачок, тыква – чистим, удаляем косточки и кладем вторыми в уже кипящее,
3. Пункт третий – продукты не обязательные. Капуста – режем, капустная кочерыжка – трем на крупной терке, можно добавить помидор и сладкий перец, в общем – все что есть под рукой, яблоки – тоже хорошо, но серединку с косточками я выбрасываю.
4. Заправляем подсолнечным маслом и немного солим. Варить 1 час на самом медленном огне.
Пренебречь можно любым ингредиентом, только важно помнить – капуста без свеклы усваивается плохо.
При выборе продуктов руководствуемся принципом – что не годится для вас – не годится и для вашей собаки, т.е. никакой гнили, никакого соланина и никакой грязи. Вы должны не побрезговать этот борщ попробовать. Правда, я этого никогда не делаю – нюхаю просто. Те, кто является противником картофеля, пусть поверят, что в такой композиции он приносит только пользу.
В готовом виде собачий борщ выглядит и пахнет даже лучше человеческого, поедается собаками не просто с удовольствием, а ажиотажно. Даже творогом ненавистным можно напичкать «под шумок». «На выходе» мы имеем прекрасно сформированный кал великолепного цвета и без намека на гнилостный запах. Удобно то, что сварить борщ можно на несколько дней – даже на 4-й день он отменно выглядит и пахнет, в отличие от каши, которая на второй день уже не годится.
Поэтому стандартное «мокрое» блюдо для собаки в моем приготовлении выглядит так: сырое мясо + каша + собачий борщ + витамины.

Перекорм и недокорм
Относительно своих размеров бернцы едят мало. Но важно, чтобы в детстве собака получила максимум питательных веществ. Общее правило для бернского зенненхунда – «до восьми месяцев – не прокормить, после восьми – не накормить». Это значит, что хорошо кормленная в детстве собака после 8 месяцев становится равнодушной к еде. Главное – иметь хороший выгул, и лишнего веса не будет. Если собака испытывала недокорм – всю жизнь она готова будет рыскать за объедками по помойкам. Если в жару собака несколько дней не ест – это нормально, при условии, что она весела и подвижна. Если отказ от корма сопровождается унынием и лежанием – срочно к врачу!

И, как я обещала, способ нарезки желудка, которому меня научила все та же Лариса Терехова. Желудок делим на куски примерно по килограмму весом (это суточная норма для крупной собаки). Затем каждый кусок сворачиваем рулетом в индивидуальный пакетик. Пакетиками загружаем морозилку. Перед употреблением слегка размораживаем и пока еще рулетик слегка твердый, режем его на кружочки. Каждый кружок делим на 4 части и даем размерзнуться. Желудок порезан. Но, конечно, лучше всего - всю суточную дозу разрезать на 3 части и дать съесть огромными кусками без никакого замораживания.

Вот, пожалуй, и все что я хотела сказать. Буду что-нибудь вспоминать – буду добавлять. Буду находить ошибки – буду исправлять. Думаю, ваши комментарии мне в этом помогут.

Пожалуйста, не используйте материалы данной статьи без ссылки на автора.
Наталья Федорук.


Offline
AdminДата: Вторник, 24.11.2009, 20:46 | Сообщение # 5
Администраторы
Сообщений: 947
Йо!!! Сколько всего спорного! Относительно картофеля - это раз. Да многие псы любят картофель , и даже "мона" , но немного и в сыром виде :(.
Quote (Tiara)
капуста без свеклы усваивается плохо.

... кто сказал???? И ни кто не вспомнил о том , что капусту лучше добавлять (без варки) в квашенном виде.
Так что статейка довольно таки сомнительная и необоснованная. А рассуждения о сухих кормах достойны лишь человека , который ничем кроме "педигри " и "четырех лап" собак не кормил, более того не удосужился занести пару образцов кормов разного класса в независимую лабораторию, чтоб делать подобные заключения. Корма бывают более , чем просто разные , при этом говоря о сухих кормах я не считаю кормом "педигри" , "чаппи" , "фрискасы", "гавы" и прочий эконом класс ВООБЩЕ ЗА КОРМ.
Начать стоит с того , что отнестись к сухим кормам , как к полуфабрикату . Поэтому для того , чтоб он был похож на еду его предварительно многие производители советуют размачивать в теплой (не горячей) воде. Это раз. Два - по большей части корма премиум класса и многие медиумы уже отказались от красителей , а в качестве консерванта используют витамин Е (медиумы-редко ,там все же присутствуют и консерванты в полном понимании смысла этого слова). Выглядит неприглядно однородным , но намного здоровее в кач-ве еды. Так что полностью сказать , что сухой корм не пригоден для вашего питомца и кормите его борщиками-кашками-желудком ну никак нельзя! Особенно людям , у которых нет опыта и знаний в плане кормежек собак. Как раз тут сухой корм как нельзя кстати! Единственное но - это дороговато , кормить нормальным кормом , как для нашего обывателя, а вот кормить дешевеньким Вам ну категорически не советую.

Offline
TiaraДата: Среда, 25.11.2009, 23:56 | Сообщение # 6
Руководители
Сообщений: 935
Admin, канеш, сколько людей - столько и мнений! Но нельзя сказать, что автор статьи отнесся поверхностно, и приплёл исключительно свое мнение! Как минимум - СПАСИБО за обоснованные доводы. Думаю, если человек нашел ,чем обосновывать - то это УЖЕ ЧТО-ТО ЗНАЧИТ! На ровном месте факты тоже не берутся.
Думаю, что мы, люди-человеки, еще СЛИШКОМ во многом ошибаемся, чтобы так яро отвергать что-либо. Admin, мне кажется (при всем уважении), что статья, как минимум, заслуживает внимания, а Вы - неправы, сразу обозначив свое несогласие фразами типа
Quote (Admin)
рассуждения о сухих кормах достойны лишь человека , который ничем кроме "педигри " и "четырех лап" собак не кормил
!
Сухие корма - кормами, НО!!!
Вопрос " корм сухой или кашимясо" изначально спорный. Доказать, действительно, можно только лабораторными исследованиями, которые нам, обывателям, не по-карману . Остается надеяться на порядочность производителя? Ну хорошо, ну дорогой корм... Откуда мы можем знать, что он хорош, если даже человеческая еда (кроме собственноручно выращенной) , при всех возможных экспертизахвсе равно имеет кучу всяких "НО", и с этим бороться - неблагодарное дело. То бишь - бессмысленно.

Если бы мне не похвалила (особенно, собачий борщ) этот текст оч извесная, одна из крупнейших заводчиц Украины, и просто УЖАСНО МУДРАЯ ЖЕНЩИНА - канеш, я б его не публиковала, тем паче что я с этого ничего не имею. biggrin biggrin biggrin
Admin, пожалуйста, давайте с уважением относиться к чужому мнению, а тем более - к труду! ПОЖАЛУЙСТА!!!! sad


Offline
AsgardДата: Четверг, 26.11.2009, 00:32 | Сообщение # 7
Пользователи
Сообщений: 10
Quote (Tiara)
Кроме того, чем корм дороже, тем больше в него добавляют веществ, крайне необходимых для компенсации естественного дисбаланса кормления (аминокислот, пищеварительных композиций, веществ для поддержания здоровья суставов (хондропротекторы), антиоксидантный комплекс и пр.) – т.е. всего того, что мы сами собаке не добавим.

И все равно , при всем богатстве выбора другой альтернативы нет! Особенно , если задуматься над тем , на чем выращивают те же овощи для стран (3) нашего мира , и о том , что даже наши "дачники" скуповывают все для обработки , что поядовитее и посильнее ,не думая о том , что распад некоторых веществ очень и очень долгий (знаю не по наслышке - муж занимается садово-огородными вещицами - так некоторым покупателям и слова нельзя сказать , о том , что можно СВОЮ же хавку сделать безвредной - ты чё, рыклама, втулить пытаются, караул!), то нет ни малейшей разницы есть частично синтезированный продукт или отравится непонятно чем. Предпочитаю корма . С тем , что продукцию "марса" давать животным категорически нельзя - на все 100% согласна , и кровавый понос на педигри и чаппи - это тоже не выдумка.
Но есть масса кормов более высокого качества.
В плане же натурального кормления - я придерживаюсь мнения Н.М. Сухининой (и если приходится кормить "натуралкой" , то следую ее рекомендациям-ни разу не подводило) .



Русские спаниели "ur Asgard"
Offline
TiaraДата: Четверг, 26.11.2009, 01:01 | Сообщение # 8
Руководители
Сообщений: 935
Да, получается безвыходная, тупиковая ситуация, когда деваться некуда... Получается, куда ни ткнись - всегда плохо?
Нет, просто человечество еще не пришло к определенному консенсусу, поскольку знаний не имеет достаточно.
Значит будем или спорить, или выводы делать. На то мы и к сапиенсам себя зачислили, чтобы становиться умнее! Главное, заняться этим вплотную!





Сообщение отредактировал Tiara - Четверг, 26.11.2009, 01:05
Offline
ViktorДата: Четверг, 26.11.2009, 23:24 | Сообщение # 9
Проверенные
Сообщений: 119
Почнемо все з початку. Ніколи наші маленькі друзі не знали що таке сушка. Все життя вони їли і хотіли їсти те що їм подобається. А подобається їм - живенька натуральна "дичь". Звичайно що, при теперішніх "комп'ютеризованих кормах" дуже маленька доля відходів, але задумаємось - чи корисно це?
ЯК ВИ ДУМАЄТЕ?

Offline
AdminДата: Пятница, 27.11.2009, 01:19 | Сообщение # 10
Администраторы
Сообщений: 947
Quote (Viktor)
Почнемо все з початку. Ніколи наші маленькі друзі не знали що таке сушка.

А вот и не совсем так . Собака по своей сути является падальщиком . Т.е. даже если допустить, что стая кого-то убила , то в первую очередь съедаются внутренности (желудки , печенки-селезенки и прочая ерунда). А вот мясо зачастую едят уже подвяленным , обветренным и подсушеным. Поэтому в идее сухого корма ничего противоестественного нет , НО. Было б там везде именно мясо, а не соевый белок с ароматом курицы! Поэтому проблема выбора качественного корма остается.
Tiara, простите , если обидела , мое мнение действительно очень агрессивно . А статья ну уж очень спорная и очень многие ньюансы там не учтены. Ведь породы собак в силу своего использования и селекции человеком имеют очень разные потребности. Так эрдели могут себя вполне нормально чувствовать на пшеничных кашах , от которых наверняка "посыпет" другую породу. Бордосс - просто умрет без мяса (его преобладания в рационе) , так же ротвейлер нуждается в большем количестве животного белка ... и так далее.

Offline
DaryДата: Пятница, 27.11.2009, 21:30 | Сообщение # 11
Пользователи
Сообщений: 122
Если в человеческой еде столько Г...НА, качественного и полезного нет ничего (за исключением, если это выращено самостоятельно и то...), то я могу себе представить из чего сделан сухой корм.

Добавлено (27.11.2009, 21:30)
---------------------------------------------

Quote (Admin)
а не соевый белок

сомневаюсь что он там есть, соя нынче дорогая

Offline
AdminДата: Пятница, 27.11.2009, 23:30 | Сообщение # 12
Администраторы
Сообщений: 947
Соя - один из первых продуктов (после табака) , который начали модифицировать генетически. А так как многие страны отказались от использования ГМО (даж Нигерия smile ) , то соответственно он попадает в те страны, которые не отказались ... далее сами догадывайтесь куда. Это конечно отдельный вопрос, но его тоже необходимо учесть при выборе производителя корма . А относительно дороговизны - так корм стоит не дешево , о дешевых кормах и речи быть не может! Тогда уж лучше натуралка , какого б качества она ни была. Как по мне , так в Украине не достаточно лабораторий и требований к ввозимой продукции. Поэтому все и ложится на плечи потребителя. Это кроме того , что кое кто еще и "греется" на ввозе всякой "дешевки" под видом супер корма.
Offline
DaryДата: Суббота, 28.11.2009, 11:03 | Сообщение # 13
Пользователи
Сообщений: 122
Quote (Admin)
"дешевки" под видом супер корма

Конечно о дешевом корме не может быть и речи blahblah Я беру довольно редко Роял Канин в качестве вкусняшек или так, "шоб було" biggrin . Так вот, беру корм один и тот же и он сейчас ОЧЕНЬ отличается и цветом и запахом от того, что был раньше. Может подделку купила wacko

Offline
AdminДата: Суббота, 28.11.2009, 20:59 | Сообщение # 14
Администраторы
Сообщений: 947
Quote (Dary)
ОЧЕНЬ отличается и цветом и запахом от того, что был раньше

Возможно изменился завод-производитель. Еще один момент : пока корм привозят из-за рубежа (и производят-фасуют там же) - он ничего , но как только производство (вроде ж и по лицензии) открывают на наших просторах - резко падает качество. Яркий пример (из опыта) Дог-Чау (пурина) . пока его производили и везли из Венгрии (вроде) - качество было более , чем сносным , но как только открыли производство в России , корм резко посветлел по цвету (соя ?) , усваиваемость резко упала (это когда животное какает больше ю. чем ест)...об остальных показателях остается только догадываться.

Offline
ViktorДата: Суббота, 12.12.2009, 20:07 | Сообщение # 15
Проверенные
Сообщений: 119
Так нечаяно спер з інтернета.

РЕЙТИНГ СУХИХ КОРМОВ ( по 6 бальной системе )

В мире производится огромное количество сухих кормов для собак и кошек под неимоверным количеством брендов. Многие из них практически неизвестны в России. Но если заняться мониторингом зарубежных сайтов, то складывается довольно интересная картина.

Корма, наиболее популярные в России и считающиеся нашими соотечественниками наиболее качественными, имеют низшие оценки в рейтингах кормов для собак. Именно их продукция наиболее часто фигурирует в списках кормов, отозванных из продаж в связи с опасностью для жизни питомцев и даже из-за смертельных исходов после употребления данных кормов (доказанных лабораторно).

Понимая, что собирать и анализировать информацию по кормам в огромном море интернета крайне трудно и многим неинтересно, я выложу вкратце рейтинг сухих кормов для собак из числа представленных на Российском рынке. Наивысший бал 6 и далее по нисходящей.

Согласно тестам проведенным с октября по декабрь 2008 года к наиболее качественным кормам отнесены:

******— Самые лучшие корма. Дорогие, но очень полезные. Отличное качество, серьезнейшие технологии и разработки. Из-за высочайшей сбалансированности суточная норма низка, то есть практически все переваривается. Даже заметно, что каловых масс выделяется меньше - все перерабатывается в энергию. Это корма, которые восстанавливают питомцев после различных заболеваний, в том числе вызванных конкурентами низкого качества.

******
Innova EVO
Innova EVO Red Meat
Innova EVO Reduced Fat
Orijen 6 Fresh Fish
Orijen Adult
Orijen Puppy
Orijen Puppy Large
Orijen Senior

*****— Качественные, очень хорошие корма. Некоторые, ранее входившие в высший класс, но, в силу несоответствия самым высоким нормам, перенесённые на класс ниже. Если Вы уже их используетеи довольны результатом, то не стоит менять на корма первой категории.

*****
Acana Grasslands
Acana Pacifica
Acana Prairie Harvest
Canidae All Life Stages
Canidae Beef & Fish
Canidae Grain-free ALS formula
Canidae Grain-free Salmon Meal formula
Chicken Soup For The Puppy Lover's Soul
Innova Adult Dry Dog Food
Innova Adult Dry Dog Food - Red Meat
Innova Puppy Dry Puppy Food

****— Хорошие корма, практически не содержащие вредных компонентов. Но по соотношению животных и растительных компонентов не могут входить в высшие категории.

****
Acana Puppy Large breed
Acana Adult Dog
Acana Adult Large Breed
Acana Lamb & Apple
Acana Light & Fit
Acana Puppy & Junior
Acana Puppy Small Breed
Acana Senior Dog
Acana Small Breed
Acana Sport & Agility
Canidae Chicken & Rice
Canidae Lamb & Rice
Chicken Soup For The Dog Lover's Soul
Chicken Soup For The Puppy Lover's Soul Large Breed
Eagle Pack Holistic Select Anchovy, Sardine & Salmon Meal Formula
Eagle Pack Holistic Select Chicken Meal & Rice Formula
Eagle Pack Holistic Select Duck Meal & Oatmeal Formula
Eagle Pack Holistic Select Lamb Meal & Rice Formula
Eagle Pack Holistic Select Large & Giant Breed Adult Formula
Eagle Pack Holistic Select Large & Giant Breed Puppy Formula
Innova Large Breed Adult Dry Dog Food
Innova Large Breed Puppy Dry
Innova Large Breed Senior Dry Dog Food
Innova Senior Plus Dry Dog Food
Nutro Ultra Holistic Adult
Nutro Ultra Holistic Puppy
Nutro Ultra Holistic Small Breed Adult
Techni-Cal Natural Blend Puppy
Techni-Cal Natural Blend Salmon & Potato

***— Подробно рассматривать нет смысла по причине низкого качества представленных кормов и их огромного количества.

Многие из них не только равны по стоимости кормам высших групп, но превосходят их. Экономичные корма невысокого качества - мало перевариваемого протеина, мало витаминов, не очень сбалансировано, ингредиенты не отбираются тщательно.

Большинство беспородных животных способны сидеть и на таком корме без особых проблем для здоровья. Очень не рекомендую кормить ими котят (щенков), даже специальными формулами для котят (щенков) этой же фирмы. По достижении Вашим любимцем хотя бы двухлетнего возраста, если ваше финансовое положение не позволяет ничего более серьезного, можно позволить и такой рацион.

Всего в списке более сотни кормов, так что здесь приведу только те, которые наиболее часто встречаются в зоомагазинах.

***
Bozita Robur Breeder 30/15
Bozita Robur Maintenance 27/15
Bozita Robur Performance 33/20
Canidae Platinum (Senior/Overweight)
Chicken Soup For The Dog Lover's Soul (Light)
Chicken Soup For The Dog Lover's Soul Large Breed
Chicken Soup For The Dog Lover's Soul Senior
Diamond Beef Meal & Rice Formula for Dogs
Diamond Large Breed Adult
Diamond Naturals Beef Meal & Rice Adult Formula
Diamond Naturals Chicken & Rice Adult Formula
Diamond Naturals Extreme Athlete
Diamond Naturals Lamb Meal & Rice Adult
Diamond Naturals Large Breed 60+ Adult Formula
Diamond Naturals Large Breed Puppy Lamb & Rice
Diamond Naturals Small Breed Adult Chicken & Rice Formula
Diamond Naturals Small Breed Adult Lamb & Rice
Diamond Naturals Small Breed Puppy Formula
Eagle Pack Holistic Select Senior Care Formula
Eagle Pack Puppy Chicken & Oat Bran Formula
Eagle Pack Senior Care for Dogs
Forza10 Puppy Junior
Forza10 Puppy Junior Diet
Happydog Supreme Ireland
Happydog Supreme Toscana
Innova Low Fat Adult Dry Dog Food
Innova Senior Dry Dog Food
Karma Organic
Nutra Gold Adult
Nutra Gold Indoor Dog Microbites
Nutra Gold Lamb & Rice Adult
Nutra Gold Large Breed Adult
Nutra Gold Large Breed Puppy
Nutra Gold Puppy
Nutra Gold Puppy Microbites
Nutra Gold Salmon & Potato
Nutra Gold Weight Control
PRO PAC Earthborn Holistic Premium Dog Food
Professional (вся линейка)
Regal Active Bites
Regal Adult Bites
Regal Lamb Bites
Regal Puppy Bites
Regal Sensi Bites
Regal Venison Bites
Royal Canin Medium Breed Adult 25
Royal Canin Mini Puppy 33
Royal Canin Mini Toy Indoor Adult 25
Royal Canin Veterinary Diet (почти вся линейка)
Techni-Cal Canine Lamb & Rice
Techni-Cal Canine Sensitivity+ Easy To Digest
Techni-Cal Natural Blend Adult
Techni-Cal Natural Blend Duck & Oatmeal
Techni-Cal Natural Blend Senior

**— Самые отвратительные по качеству и обилию негативных отзывов и тестов.

Мясо практически отсутствует, не на что его сюда класть. Преобладают - пшенка, отруби, отходы мясного производства. Источники животных тканей - потроха, что в общем-то неплохо, но не в таких количествах. По витаминам вообще тишина.

Позволительно разве что малоимущим владельцам, либо фанатичным хозяевам зоопарка в доме, который съедает даже при таком рационе основную долю дохода.

Жить животное будет. Поразительно, но многие живут даже очень долго и без особых проблем со здоровьем, привыкают и к такому. Не зря же говорят: “Заживает как на собаке“, или “У кошки девять жизней“.

Приспосабливаются искать себе объедки, экономить витамины в печени до последней крошки и даже неплохо размножаются.

Список огромен, так что привожу очень выборочно, по паре от каждого известного производителя:

**
1st Choice (почти вся линейка)
Belcando (почти вся линейка)
Bozita Robur Light & Sensitive 19/07
Diamond Naturals Senior 8+ Formula
Eagle Pack Adult Small Bite for Dogs
Eagle Pack Kennel Original Adult
Eagle Pack Large & Giant Breed Puppy Formula
Eagle Pack Maintenance Formula Chicken Meal and Rice for Dogs
Eagle Pack Natural Lamb & Rice for Dogs
Eagle Pack Power Pack for Dogs
Eukanuba (почти вся линейка)
Forza10 (почти вся линейка)
Happydog Light Croq
Happydog Mini Croq
Happydog Premium Croq
Happydog Supreme Neuseeland
Hills Prescription D/D Potato & Salmon
Hills Prescription D/D Potato & Venison
Hills Prescription D/D Rice & Egg
Hills Prescription J/D
Iams ProActive Health Adult Lamb Meal & Rice Formula
Iams Veterinary Formulas Skin & Coat Response FP/Canine Dry Formula
Royal Canin Medi-cal (вся линейка)
Hills Nature's Best Canine Adult Large/Giant
Hills Nature's Best Canine Adult Mini/Medium
Nutra Gold Senior
Nutra Nuggets Lamb Meal & Rice
Nutro (вся линейка)
Nutro Natural Choice (вся линейка)
PRO PAC Puppy Lamb Meal & Rice Formula Premium Puppy Food
Pro Plan Selects (вся линейка)
Pro Plan Sensitive Skin and Stomach Formula
Pronature (вся линейка)
Purina Naturally Complete Dog Chow
Purina Veterinary Diets DH Dental Health Canine Formula
Regal Lean Bites
Royal Canin (вся оставшяся часть линейки)
Royal Canin Veterainary Diet (все, что не вошло в )
Supreme Ireland Salmon & Rabbit
Supreme Neuseeland Lamm
Supreme Toscana
Techni-Cal Canine Adult
Techni-Cal Canine Bone & Joint
Techni-Cal Puppy

*— Отличный выбор для живодеров, гораздо лучше стрихнина - тот слишком быстрый, не успеваешь получить полное удовольствие от созерцания медленной смерти подопечных.

Интересным представляется факт, что корма этой категории не самые дешевые, предпоследняя категория в среднем дешевле, видимо услуга садистского характера входит в стоимость продукта, помимо себестоимости копыт, перьев, кишок, очисток и наркотиков.

*
Advance (вся линейка)
Belcando Multi-Croc
Bozita (вся линейка, не вошедшая в )
Chicopee (вся линейка)
Diamond Hi-Energy Sporting Dog Formula
Diamond Low-Fat Formula
Diamond Maintenance
Diamond Originals
Diamond Performance Formula for Dogs
Diamond Premium Adult
Diamond Puppy Formula
Eagle Pack Adult Reduced Fat Formula for Overweight or Less Active Dogs
Eukanuba Adult Large Breed Formula
Eukanuba по породам
Eukanuba Large Breed Premium Performance
Eukanuba Puppy Large Breed Formula
Eukanuba Puppy Medium Breed Formula
Eukanuba Puppy Small Breed Formula
Eukanuba Senior Large Breed Maintenance Formula
Eukanuba Sensitive Stomach
Happydog Sano Croq
Hill's Science Diet (большая часть линейки)
Hills Prescription (вся линейка)
Iams (оставшаяся часть линейки)
Nutra Nuggets (вся линейка)
Pedigree (вся линейка)
PRO PAC (вся линейка)
Pro Plan (почти вся линейка)
Purina (почти вся линейка)
Purina Veterinary Diets (вся линейка)
Royal Canin (несколько видов)
Techni-Cal Canine Senior
Techni-Cal Canine Weight Control

Как видите, наиболее распространённые и раскрученные у нас корма на 99% находятся в нижних * и ** категориях.

Выводы делайте сами.


Сообщение отредактировал Viktor - Суббота, 12.12.2009, 20:11
Offline
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Вопросы по здоровью » КОРМ чи НАТУР (Всі за і проти.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)
Тема:Юридические услуги
(valeriiav)
Тема:Телефон моєї мрії
(Ivan_i)
Тема:Враження від найкращого п...
(Ivan_i)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024