25.04.2024
04:09
Четверг
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Вопросы по здоровью » Как пережить ЖАРУ?
Как пережить ЖАРУ?
svetaДата: Среда, 11.08.2010, 20:00 | Сообщение # 1
Проверенные
Сообщений: 581
Как помочь домашнему любимцу пережить жару

Лето, которого мы ждали с нетерпением, безраздельно властвует над нами. Но вместе с долгожданным солнцем, загаром, отпуском и прочими прелестями этого времени года, приходят и новые заботы. Связаны они с нашими домашними любимцами, которым, к сожалению, не под силу сбросить теплый мех и надеть модный купальник. С наступлением жары в ветеринарные учреждения все чаще и чаще поступают животные, пострадавшие от теплового удара. Чего не стоит делать и как уберечь своих животных от солнечных «подарков», советует врач ветеринарного госпиталя «Фауна-сервис» Ольга Владимировна Лампига. От жары страдают все животные. Кстати, неверно утверждение о том, что гладкошерстные и голые собаки и коты менее подвержены воздействию солнечных лучей. Наиболее опасен летний период для брахиоцефалов, или так называемых короткомордых собак: мопсов, бульдогов, пекинесов, ши - тцу и прочих. В основном, животные справляются с высокой температурой, учащая свое дыхание. Но особенность анатомического строения дыхательных путей у представителей этих пород ограничивает такие возможности. Затрудненное дыхание приводит к быстрому развитию критической гипоксии, вследствие чего собака умирает. «Голые» животные - сфинкс, китайская хохлатая, голая мексиканская – подвержены иной опасности. Кожа у них очень нежная и абсолютно незащищенная от воздействия солнечных лучей, поэтому легко обгорает. Следовательно, в летнюю жару, подобным животным находиться на улице следует только в крайних случаях. При этом стоит запастись попонкой. Немолодым животным или таким, что страдают заболеваниями сердечно - сосудистой системы так же грозит немалая опасность. На открытом солнце или в душном, жарком помещении вероятность обострения у них хронических заболеваний, включая инсульт и инфаркт, очень высока. Помните о том, что ни кот, ни собака не смогут подойти к холодильнику, и взять оттуда бутылку холодной минералки – поэтому следует принимать всевозможные меры предосторожности, чтобы уберечь животное от трагедии. Прежде всего, оставляя любимца в квартире одного, не забудьте включить кондиционер или вентилятор, направив холодные струи воздуха в сторону, чтобы не допустить переохлаждения животного. По этой же причине, обливая собаку либо кота водой, проследите, чтобы она не была слишком холодной. Ни в коем случае не оставляйте животное в душном, закрытом автомобиле – горячий воздух и отсутствие вентиляции может привести к серьезным осложнениям, а в некоторых случаях - к гибели в течение 15 - 20 минут. Время для прогулки с питомцем необходимо выбирать максимально прохладное – раннее утро и поздний вечер, а в случае невозможности – быть предельно внимательным к поведению животного, на солнцепеке следует ограничить для него физические нагрузи. В случае, если произошла беда, не откладывайте ни минуты, везите животное к ветеринарному врачу. О чем необходимо позаботится по дороге?
- Ничего не должно затруднять дыхание - снимите ошейник или любую повязку с шеи.
- Попытайтесь немного снизить температуру тела - смочите шерсть прохладной водой (ни в коем случае не обкладывайте животное льдом – резкое снижение температуры вызывает сужение сосудов и нарушает кровообращение).
- Следите за тем, чтобы на животное не попадали солнечные лучи. Не надейтесь на то, что само пройдет – извечное русское «авось» может обернуться трагедией. Во многих случаях при солнечных и тепловых ударах без квалифицированной ветеринарной помощи животные обречены на летальный исход.

Для того, чтобы помочь животному пережить жару и тепловой стресс, ветеринарные специалисты компании Байер рекомендуют следующий способ: к 1 л питьевой воды добавить 20 мл препарата Катозал®. Катозал® обладает антистрессовыми свойствами, отлично тонизирует организм и стимулирует работу всех органов и систем. Желаем Вашим питомцам не болеть!
При подготовке статьи были использованы материалы fauna - servis.ua

Файлы/Фотографии: 7215356.gif (4.2 Kb) · 2835146.gif (8.1 Kb)


Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
BEREZHNAYAДата: Четверг, 12.08.2010, 11:20 | Сообщение # 2
Проверенные
Сообщений: 87
Недавно ездили к морю поездом. Хочу поделиться опытом. В поезде как в газовой камере дышать не чем,жара и духота. Я брала два литра воды и махровое полотенце.Полотенце хорошо намочила, уложила на него своё чудо и потихоньку поливала водичкой. А ещё обмахивала газетой все семь часом.....так и доехали.
Хочу сказать,что на воду которая в поезде даже не рассчитывайте.В неё добавляют столько хлорки что можно бельё отбеливать.



Offline
TiaraДата: Суббота, 14.08.2010, 05:06 | Сообщение # 3
Руководители
Сообщений: 935
прекрасные тексты.
ОЧЕНЬ познавательно!!!!
Большое спасибо!

Ну а на тему поездатой воды - думаю, сам никто пить не станет, а собаке - так ТОЧНО не даст!

Ездила недавно автобусом с собачкой - вешалка. душно, грязно, отвратительно.
обратно поехала скоростным поездом - - все замечательн: не трусило по разваленым дорогам, воздух циркулировал нормально, сиденья приличной ширины (хотя б переноску можно было в ногах поставить, и не пихаться потными телами со всякими).... Хоть и официально дольше на пол-часа, но я доехала - и не заметила.


Offline
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Вопросы по здоровью » Как пережить ЖАРУ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Ножі для плотера
(valeriiav)
Тема:Вражений професіоналізмом...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)
Тема:Юридические услуги
(valeriiav)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024