19.04.2024
12:11
Пятница
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: sveta  
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Такие разные собаки... » Любители среднеазиатской овчарки - объединяйтесь.
Любители среднеазиатской овчарки - объединяйтесь.
svetaДата: Суббота, 16.01.2010, 01:40 | Сообщение # 16
Проверенные
Сообщений: 581
ЛАПЫ
(передние и задние) круглые, сводистые в комке.

ДВИЖЕНИЯ
Наиболее характерна укороченная рысь бросками, пружинистая переходящая в галоп. В движении суставы свободно разгибаются. Ноги с приближенностью к средней линии.

ОКРАС
Белый, черный, палевый (разных оттенков), рыжий, тигровый, бурый, пегий, пятнистый любого окраса. При светлом окрасе темная пигментация мочки носа, обводки губ и век. Часто встречается крап.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
Шерсть прямая , грубая, с хорошо развитым подшерстком, одинаково хорошо защищающая собаку от холода и жары. На голове и передней стороне ног шерсть короткая, плотно прилегающая. Встречаются туркменские алабаи: длинношерстные - с удлиненным остевыми покровным волосом (7-8 см) и хорошо развитой "уборной" шерстью на ушах, шее, задней стороне передних и задних конечностей и на хвосте; короткошерстные - покрытые коротким (3-4 см) волосом без признаков "уборной" шерсти; промежуточные между ними- с более удлиненным остевым и покровным волосом и слаборазвитой, не выделяющейся "уборной" шерстью.

ПОРОКИ
Все отклонения в поведении и экстерьере собак, препятствующие ее природному использованию. Мелкие, легкие, беднокостные животные. Трусость, легкая возбудимость, ярко выраженная флегматичность. Кобели в сучьем типе. Очень короткая шерсть без подшерстка. Легкая, узкая голова, легкая узкая морда, резко выраженный переход лба к морде. Перекус с отходом больше толщины резца. Отсутствие по одному резцу в верхней и нижней челюсти. Мелкие, редкие зубы. Сильное разрушения эмали (более 1/3 поверхности всех зубов). Нелинейное расположение резцов. Плоская. Узкая, мелкая грудь. Узкий резко скошенный круп. Все отклонения в строении и поставе конечностей, препятствующие возможности нормального передвижения и служебному использованию: резкая деформация конечностей, укороченные кости, слабость связок. Нехарактерные для породы движения. Иноходь.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
Крипторхизм односторонний и полный. Недокус, отсутствие зубов: клыка, двух и более резцов в одной челюсти, Р4, Р3, Р2, М1, М2, перекус с нарушением замка. Розовая мочка носа, разный цвет глаз, голубые глаза. Чепрак, при пятнистом окрасе пятна на корпусе разного цвета. Черная маска без белой проточины, при однотонном окрасе.

КОММЕНТАРИИ К СТАНДАРТУ ТУРКМЕНСКОГО АЛАБАЯ
(СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ОВЧАРКИ)
Все отклонения в экстерьере собак от описания стандарта в зависимости от степени выраженности расцениваются как недостатки или пороки. При оценке туркменского алабая решающую роль играет возможность использования собаки.
Предпочтение отдается гармоничным, пропорционально сложенным животным. Слишком крупные собаки (громоздкие) нежелательны, так как утрачивают необходимые рабочие качества, такие как подвижность и быстрота реакции. Для этой породы не характерны мелкие, беднокостные животные. Характер телосложения крепкий, но встречаются более сухие и легкие высоконогие особи и грубые с признаками сырости. При этом необходимо учитывать позднее формирование собаки и резко выраженный половой диморфизм. В стойке допустима небольшая высокозадость. Зубная система. Прикус ножницеобразный. Допускается прямой и перекус без отхода, что характерно при объемной морде, при этом линия расположения резцов прямая и широкая.К недостаткам зубной системы относятся желтый налет на зубах или несколько разрушенная эмаль (до 1/3 поверхности всех зубов). Отсутствие не более двух зубов из Р1 и М3 не влияет на оценку собаки. При отсутствии трех и более из Р1 и М3 оценка снижается на одну ступень.
При оценке собак обращать внимание на интенсивность пигментации, в частности на неполную пигментацию При коричневых пятнах допускается коричневая мочка носа и обводка губ и век.
В ареале естественного распространения прибылой палец на задних конечностях не купируется.
Половой диморфизм ярко выражен: суки меньше ростом, легче, имеют растянутый корпус и менее массивную голову.

Всесоюзной кинологической конференцией, проходившей в городе Ашхабаде 14-15 апреля 1990г., принято решение об ограничении вывоза с территории республики "Туркменского алабая" из-за резкого снижения поголовья данной породы собак.
С 01.05.90г. документы о происхождении собак, выданные сельскими и поселковыми Советами и другими ведомствами, не имеющими официально утвержденных полномочий разведения собак, являются недействительными.


Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
schepinskayaДата: Суббота, 16.01.2010, 01:40 | Сообщение # 17
Руководители
Сообщений: 319
Спасибо, очень красиво рассказали об азиатах. И стандарт подробный.Уточните,пожалуйста,прикус-прямой и перекус, допускается старшим собакам или молодняку тоже?

А вы можете назвать питомники ,племзаводы,занимающиеся азиатами? Показать фото лучших представителей породы.?

Offline
svetaДата: Суббота, 16.01.2010, 01:41 | Сообщение # 18
Проверенные
Сообщений: 581
Выше упомянутый стандарт - это российский стандарт. В России, если выставка не международного уровня, допускается прямой прикус. Также российские владельцы азиатов предлагали разрешить допуск в разведение собак с перекусом. Но на сегодняшний день этого не приняли. Соответственно - этот прикус недопустим.
В России, если сука правильная, отличная по экстерьеру и интересна для племенного разведения, могут допусть к вязке с прямым прикусом. При этом смотрят на прикус у щенков и если она передает потомству прямой прикус - в разведение она больше не допускается.
На внутренних (российских) выставках и на усмотрение судьи могут пропустить собаку с прямым прикусом, хотя в сравнении, если будет с кем сравнивать, можно догадаться какому прикусу отдадут предпочтение. Естественно правильному - ножницеобразному.
Соответственно, какие нужно сделать выводы? Прикус у среднеазиатской овчарки должен быть правильным - только ножницеобразным. Хотя после 3-х лет допускается прямой прикус при стирании средних резцов. Но опять таки все это на усмотрение эксперта (это если мы говорим о выставках).
По поводу питомников. В Украине очень много людей, которые профессионально занимаются разведением среднеазиатской овчарки. Перечислять их очень долго. Эту информацию можно найти в интернете. Один из первых разведенцев в Украине - Палий, г.Кировоград. smile



Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
AlexAAДата: Суббота, 16.01.2010, 01:41 | Сообщение # 19
Руководители
Сообщений: 263
sveta, я занимаюсь дрессировкой собак служебных пород, в том числе и отечественных волкодавов.
Очень часто от владельцев слышу такую фразу - а нам заводчик сказал, что до 9-ти месяцев азиата дрессировать нельзя (имеется ввиду послушание). Я же говорю им обратное - если до 9-ти месяцев не успеете воспитать своего питомца, то скорее всего потом уже будет позно.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.



Offline
svetaДата: Суббота, 16.01.2010, 01:41 | Сообщение # 20
Проверенные
Сообщений: 581
AlexAA, я с Вами абсолютно согласна по поводу дрессировки. И вообще считаю, что щенка любой породы, а не только азиата, нужно дрессировать с первого дня жизни в новом доме!!!!!!!!!!! smile


Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
schepinskayaДата: Суббота, 16.01.2010, 01:41 | Сообщение # 21
Руководители
Сообщений: 319
sveta ! А какой породой вы занимаетесь? Покажите фото, пожалуйста.

Добавлено (13.11.2009, 14:07)
---------------------------------------------
Написала. А потом нашла ваши фото. Красивые собаки!

Добавлено (13.11.2009, 20:11)
---------------------------------------------
С одним из первых разведенцев в Украине - Палием г.Кировоград - знакома.

Меня интересует, как обстоят дела с породой в системе МООК ? Каких кобелей можно использовать в разведении ? Или это в секрете ?


Сообщение отредактировал schepinskaya - Пятница, 13.11.2009, 14:09
Offline
svetaДата: Суббота, 16.01.2010, 01:41 | Сообщение # 22
Проверенные
Сообщений: 581
Прежде чем пускать в племенное разведение кобеля, любой породы, его нужно правильно выбрать. С этого и начнем:
Если выбирать щенка данной породы нужно следовать следующим критериям:
голова щенка должна быть правильной формы, как можно более широкой, чем шире у основания тем лучше; стоп, тоесть переход от лба к морде, должен быть как можно меньше заметный; глаза, как можно больше темнее, веки сухие; под глазами морда должна быть заполнена по максимому; прикус, а мы уже о нем говорили должен быть ножницеобразный; уши должны быть практически на уровне глаз, тоесть как можно ниже; обязателен подвес, но излишняя сырость - недостаток; грудь объемная, широкая; весь формат щенка должен быть, как можно более квадратным; передние конечности паралельные при взгляде на них с любой стороны, а на задних конечностях, углы сочленений должны быть как можно больше сглажены. О характере 1,5 - 2 месячного щенка говорить нечего, но тем ни менее 50 % уже заложено генетически. Исходя из всего выше сказанного делаем выводы: если кобель был правильно выбран, правильно выращен и воспитан, достиг возраста 22 месяца, имеет оценку "отлично" - допускаем его в племенное разведение. Кобель не должен быть излишне труслив, излишне агрессивен, он должен быть уравновешен, с чувством собственного достоинства (хотя, внутривидовая агрессия у азиатов заложена генетически).
Мы говорим о кобелях, хотя и сук это тоже касается.
Что касается тестирования азиатов, то все это на усмотрение владельцев.



Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
TiaraДата: Суббота, 16.01.2010, 01:41 | Сообщение # 23
Руководители
Сообщений: 935
sveta, а я, знаете ли, ОЧЕНЬ СИЛЬНО предпочитаю аборигенов современным азиатам!!!
Канеш, я не могу не видеть, что тот или иной крут, у него костяк, у него углы... Но мне не нравится, что у азиатов стала отвисать морда, веки, и вообще они стали тяжелее, собака явно потеряла назначение... Мне кажется, что через лет 20 "современный алабай" станет самостоятельной породой, которая назовется как-то по-другому... Если бы только остался через двадцать лет у собак этот неповторимый характер... Ах!!!

хоть вы меня все расстреляйте...


Offline
svetaДата: Четверг, 21.01.2010, 15:54 | Сообщение # 24
Проверенные
Сообщений: 581
Quote (Tiara)
sveta, и сколько у Вас азиков Своих Собственных- с Вами живущих??
Да, тему азиатов надо продвигать!
Расскажите пожалуйста поподробнее!!!

Tiara, у меня живет два азиата. Взрослая сука (ей 4 года) и ее дочка (ей 1 год).
А что Вам еще рассказать об этой породе. Я объединила две темки, поэтому здесь теперь есть и стандарт и описание. Если что-то Вас интерисует конкретно - спрашивайте, ответим.


Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
надинДата: Четверг, 21.01.2010, 21:06 | Сообщение # 25
Удаленные





SVETA,покажите пожайлуста дочку-азиатку,какая она теперь?
svetaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:51 | Сообщение # 26
Проверенные
Сообщений: 581
А мороз нам нипочем biggrin Даже не мороз, а морозище. Сегодня у нас - 25 градусов. Давненько не было такой зимы. shock
Пеппилота, домашняя кличка Алька. Нам 12 месяцев.

Заборчик для цветов - не стал преградой.

Файлы/Фотографии: 5199910.jpg (88.1 Kb) · 5124744.jpg (113.9 Kb) · 5436123.jpg (154.3 Kb)


Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
svetaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:07 | Сообщение # 27
Проверенные
Сообщений: 581
Играем с мамой. Правда мама уже не выдерживает натиска biggrin


Решили немножко отдохнуть

Файлы/Фотографии: 9564023.jpg (82.4 Kb) · 5987705.jpg (241.1 Kb) · 1387075.jpg (103.3 Kb) · 6119900.jpg (105.8 Kb) · 7061250.jpg (100.1 Kb)


Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
надинДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:20 | Сообщение # 28
Удаленные





Дааааа!И не узнать в такой грозной собаке того милого маленького щенка,которого я видела летом.
СурепкаДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:12 | Сообщение # 29
Пользователи
Сообщений: 28
Quote (Tiara)
а я, знаете ли, ОЧЕНЬ СИЛЬНО предпочитаю аборигенов современным азиатам!!!
Ты что имеешь в виду под современным азиатом? Породу "Среднеазиатская овчарка" - зарегистрированную в международных организациях как Российская национальная порода? Или туркменского алабая? Или других срезнеазиатских волкодавов?
Я нахожу определенный шарм в аборигенах, но САО люблю и уважаю в том виде, в котором она сейчас есть. А то, что они разные - да, признаЮ.

sveta,
В новом стандарте приняли перекус без отхода, если я не ошибаюсь?

Красивые у вас собаки, напишите, плз, родителей - а вдруг я знаю?

Offline
svetaДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:29 | Сообщение # 30
Проверенные
Сообщений: 581
Quote (Сурепка)
напишите, плз, родителей - а вдруг я знаю?

Отец: Заливат Зангар Конотопская Ведьма (от Аждар Конотопская Ведьма+Ватанчи Конотопская Ведьма и далее Надир-Шах Рада Кит+Камча Кара Юлдуз);
мать: Отис Боанергос Пайджа (от Босар Акташ-Кала+Лопар Пантера).



Говорите за моей спиной? Значит,я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит,она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит,завидуете. Продолжайте в том же духе!
Offline
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Такие разные собаки... » Любители среднеазиатской овчарки - объединяйтесь.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Ножі для плотера
(valeriiav)
Тема:Вражений професіоналізмом...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)
Тема:Юридические услуги
(valeriiav)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024