18.04.2024
16:38
Четверг
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sveta  
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Такие разные собаки... » Помогите выбрать породу
Помогите выбрать породу
ВероникаДата: Пятница, 04.05.2012, 16:34 | Сообщение # 1
Пользователи
Сообщений: 3
Здравствуйте! Хотелось попросить помощи у профессионалов и знатоков, какую породу собаки лучше выбрать.
Условия: частный дом, проживание в вольере, охрана дома и двора, но при этом без выраженной агрессивности (лучше пусть не столько рьяно охраняет, чем проявляет агрессию), чтобы могла признавать нескольно членов семьи - в плане покормить, выгулять, слушаться. Не требующую особых условий содержания, неглупую и не черезчур крупную.
Заранее спасибо за советы!

Offline
AdminДата: Суббота, 05.05.2012, 04:12 | Сообщение # 2
Администраторы
Сообщений: 947
Вероника, порода выбирается обычно владельцем (внешность , размер и т.д. ) , а Вашем случае я бы посоветоовала крупную , хорошо одетую метиску или дворянку , при этом желательно подрощенную (от 8-ми мес), чтоб Вы пообщавшись смогли понять устраивает ли Вас характер или нет . То есть вот это :
Quote
Не требующую особых условий содержания, неглупую и не черезчур крупную.

Полностью соответствует , но , тем не менее НЕ означает , что
- не прийдется делать прививки (их нужно делать любой собаке ) ,
- не прийдется заниматься воспитанием самостоятельно или с инструктором (сами по себе собы имеют некоторые черты хаарактера , но желательные реакции воспитывать прийдется) ,
- не заниматься гигиеной - снова таки за абсолютно любой собачкой нужно ухаживать (вычесывать , чистить и т.д.)

Еще один плюс беспородной собачки - в приютах Вы сможете выбрать уже стерилизованную , т.е. проблемы с "загулами" как у сук , так и у кобелей отпадают , да и характер становиться более спокойным . Если хотите - могу помочь в поиске (только в каком городе искать , чтоб не было проблемы с доставкой и знакомством ) .

Если же принципиально именно породное животное - то следует все таки самостоятельно изучить характерные особенности пород , т.к. тут мнения сто процентов разойдуться smile . Я бы лично брала кого-то из примитивных (хаску , лайку ... где то так ) , но тут нужен будет обязательный выгул с возможностью выбегаться (не вольерные это зверьки ) . Беря породистое животное всегда помните - Вы берете на себя ответственность за труд многих людей над чистотой этой породы , а это значит и за ее будущее .

Offline
NiOleДата: Суббота, 05.05.2012, 09:33 | Сообщение # 3
Пользователи
Сообщений: 83
я бы посоветовала : восточно европейскую овчарку, качественный уход нужен за любой породой собаки, вео - универсальная порода, они прекрасно живут в вольерах, действительно хорошие охранники, хорошо уживаются в семье , любят активный отдых и занятия...


Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Offline
ВероникаДата: Суббота, 05.05.2012, 17:41 | Сообщение # 4
Пользователи
Сообщений: 3
Quote (Admin)
хорошо одетую метиску

Метиска - это полупородистая?
Чтобы точнее определиться, собака нужна не исключительно как дворовая/охранник, но как друг семьи, приглядывающий за домом. smile То есть, с ней будем гулять, хотелось научить основным командам. Но может, и не каждый день удастся погулять, просто выпустим побегать по двору. Только разместить ее в доме не получается. И, скажем, уезжая в поездку, планируется оставить ее дома, чтобы кто-то из членов семьи за ней присматривал.

Я понимаю, что за любой собакой нужен уход, у меня все время живут коты - и прививаем, и чешем, и зубы чистим. smile Но собаки никогда не было.
Почему породистую - хотелось бы какие-нибудь предсказуемые черты зарактера, чтобы собака была здоровая, неглупая и обучаемая. Может, и полупородистую, если все вышеперечисленное присутствует.

Вот например, были у меня раньше "дворовые" коты. Хорошие. А последний раз взяли из питомника британского короткошерстного кота. Возможно, с какими-то дефектами во внешнем виде, потому что цену нас скосили вдвое, выдали паспорт без права разведения, и он достаточно мелкий, шерсть вроде длинее, чем порода описывается, должна быть более плюшевая, зубы которые за клыками не выросли, в общем, я во всех тонкостях не разбираюсь.

Но - во-первых, красавчик. smile Потом, от неметящего отца, никаких проблем с запахом в квартире.
Эту породу называют "компаньон" - очень дружелюбный, спокойный, неагрессивный - ни разу не поцарапал или не укусил, если не в пылу игры, все время рядом и никогда не лезет на руки - поддерживает компанию, умный - знает несколько команд и несколько словечек, например, обожает курицу вареную, попробуй у него спросить - "хочешь курочку?". smile Самодостаточный, можно спокойно оставлять дома, разговорчивый - постоянно что-то рассказывает с разными интонациями. smile Хорошо чувствует настроение. Никаких проблем со здороьем, тьфу-тьфу, не было.

Плюс, взяли из питомника, он уже был привит, ухожен, приучен к туалету и к жизни в обществе. Если бы я еще одного кота брала, то наверное той же породы. В общем, лучший кот, который у меня был.

Такая же история и про собаку, только опыта нет, а от советов знакомых уже глаза разбегаются.
Одни советуют среднеазиатскую овчарку. тут же другие говорят, что они слишком агрессивные. Немецкую овчарку - породу испортили и теперь трудно найти хорошую. Южнорусскую овчарку - что-то перемудрили с выведением породы и они дурные и злые. Лайку - с ней нужно ходить на охоту и бегать весь день, а то ей энергию некуда девать. Это не мои заключения, это уши вянут от советов smile

Спасибо за советы, мне бы хотя бы какие-нибудь наводки в плане породы, от людей, которые в этом разбираются, чтобы было из чего выбирать, если остановимся на породистых.

Восточно-европейская, хаску, лайка - нравятся по виду и по описанию. Как я понимаю, под наши "требования" они подходят.
Лайка без охоты проживет? smile
Может, на какие-то еще породы обратить внимание?
Что вы скажите про среднеазиатскую овчарку и чау-чау?

Я из Днепропетровска, если что-то можете подсказать в нашем городе.

Еще раз спасибо.

Offline
AdminДата: Суббота, 05.05.2012, 23:30 | Сообщение # 5
Администраторы
Сообщений: 947
Вероника, практика показывает , что охотничьи породы всегда найдут себе что-нибудь "эдакое" , если не могут реализовать свои качества добытчика . Мне со спаниелями чуть проще - многие реализовывают свой талант на поиске (граница) , но те , что в квартирах , обычно устраивают "охоту по-своему" , типа ограбления холодильников , воровства и пр . . Так лаечка вполне может устроить охоту на котов, даже если не на своих - соседский забредет . Ну это так , на уровне фантазии . Чау в сравнение с лайкой все-таки спокойнее будет . Если серьезный уход за шерстью не пугает (кстати - смуф тоже вариант) , , но его прийдется "познакомить" со всеми членами семьи сразу , чтоб они воспрринимались им одинаково близкими (по мне не самая доверчивая собачка) . САУ для владельца без опыта общения с собаками как вариант отпадает . Присмотритесь еще к акитам (американская акита - ну я в нее просто влюблена wink ) .
Вопрос - есть желание ходить на выставки , заниматься вязками/щенками и пр. породными прелестями ? Или все таки на уровне "для дома , для души" ?

Offline
AdminДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:17 | Сообщение # 6
Администраторы
Сообщений: 947
PS: просто советую взглянуть - может быть самый верный пес ждет именно здесь wink : http://www.vernost.dp.ua/forum/viewforum.php?f=2
Контактный МТС - 099 20 22 44 3

Offline
TiaraДата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:56 | Сообщение # 7
Руководители
Сообщений: 935
а я бы алабая взяла или кавказа, уж очень они классные, ну и меха достаточно. :)а охранники - просто песня! но таких канеш надо в умелые руки, или?
Или конечно самый беспроигрышный вариант взять пушка из приюта. Такой неприхотлив и бесплатен. Потраченные денюшки на прививки с умом покроются звонкой охраной имущесттва!



Offline
TiaraДата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:58 | Сообщение # 8
Руководители
Сообщений: 935
Правда, есть еще вариант охраны, когда задерживают силой..... есть на моей памяти рассказ знакомых, когда Зенненхунд остановил физически грабителя с ноутбуком в руках.... было это ночью... вобщем, ситуация на грани мечтаний - но НЕТ, так и в жизни бывает




Сообщение отредактировал Tiara - Воскресенье, 06.05.2012, 01:59
Offline
TiaraДата: Воскресенье, 06.05.2012, 02:06 | Сообщение # 9
Руководители
Сообщений: 935
Но знайте, беспородная собака склонна ко ВСЕМ заболеваниям, но у ней лучший иммунитет, в то время как породистая собака склонна только к тем болезням, к которым предрасположена по своей породной принадлежности , канеш предрасположенность - дело растяжимое, но вполне предсказуемое


Offline
ВероникаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:43 | Сообщение # 10
Пользователи
Сообщений: 3
Спасибо всем откликнувшимся, хочется подойти к выбору основательно - чтобы и нам, и собаке было хорошо, сейчас уже понемногу картина начинает проясняться.
Quote (Admin)
но те , что в квартирах , обычно устраивают "охоту по-своему" , типа ограбления холодильников

smile
Quote (Admin)
САУ для владельца без опыта общения с собаками как вариант отпадает .

САУ, как я поняла, это среднеазиатская овчарка? Я даже погуглила, выдало "самоходная артиллерийская установка". smile
То есть, вообще овчарку в нашем случае лучше не рассматривать? Без опыта собаководства, нацеленности на длительные и серьезные занятия (дрессировка с инструктором простейшим командам предполагается), нежелательной агрессивностью и уходом нескольких членов семьи?
Хотя овчарки мне нравятся, но хочется подходить реалистично к нашим возможностям.
Quote (Admin)
американская акита

Красавцы!
Quote (Admin)
Или все таки на уровне "для дома , для души" ?

Да, как раз наверное так. Без выставок и вязок. Как когда мы выбирали кота, у нас спросили - вам кот нужен для выставок и разведения или как диванная подушка? smile Вот сейчас наша диванная подушка по своему прямому назначению валяется.
Quote (Admin)
: просто советую взглянуть - может быть самый верный пес ждет именно здесь

Зачиталась. Сразу всех так жалко и хочется забрать. smile
Quote (Tiara)
когда Зенненхунд остановил физически грабителя с ноутбуком в руках....

Первый раз про такую породу услышала.

Теперь есть информация к размышлению, чтобы уже прицельно выбрать, будем думать.

Offline
AdminДата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:06 | Сообщение # 11
Администраторы
Сообщений: 947
Вероника, да , САО (эт я очепяталась с "у" ))) - это именно среднеазиатская овчарка . Не лучший вариант для первого опыта . Но далеко не все овчарки . Просто есть породы с норовом , а есть как пластилин (дворяночек я как раз к ним и отношу + это еще и самые благодарные существа в мире ) . Есть красавцы , есть "с виду не очень" , но просто с ангельским характером , но каждая замечательна по-своему . Тут жалость не помошник - смотрите сердцем , бывает глянешь и все , МОЁ . У меня недавно так киевский котик приехал в Харьков , просто совпало с когда-то высказанным желанием подруги wink . Тем более , если не нужны "выставочные понты" . Есть шанс реально кого-то спасти + обрести себе Друга . Это Днепропетровский приют , думаю созвонившись, к ним можно будет поприезджать , пообщаться с питомцами лично и выбрать именно желанного , запавшего в душу друга . При этом лаечно- овчарочный экстерьер у дворян не редкость , да еще и с оригинальными окрасами .
Да , и еще одно : отчетность по здоровью приютской собаки Вы всегда получите полную и честную (кота нам доставили с карточкой , где все от блох и глистогонок до изменений состояния после приема лекарств было расписано чуть ли не по часам ) , чего не всегда можно сказать о "конвейерных размноженцах" породистых животных .
Tiara, ну беспородники я бы сказала, что как раз благодаря своему иммунитету менее склонны к любым заболеваниям (да и проблемам со здоровьем на фоне "сожрал чего-то не того" тоже, сейчас по Фроське сужу , сравнивая ее пищеварительную и спаниелишную ... но она такая мэм , что и лишнего не съест с другой стороны ... )

Offline
TiaraДата: Вторник, 08.05.2012, 02:43 | Сообщение # 12
Руководители
Сообщений: 935
Admin они более выносливые благодаря среде обитания, или НЕ благодаря. Но много ли Вы знаете своих "родных" дворняжек во дворе? неть, наверняка только парочку. Отбор - товарисч естесственный.
Генетики и всякие другие ученые доказали, что бродячие собаки (уличные, собаки-парии, называйте как хотите) - имеют склонность ко всем генетическим и подверженность ко всем другим заболеваниям. между прочим, считается, что дворовая собачка, которую люди взяли в семью в возрасте маленьком - может стать хорошим другом человека, но даже после 4-5 месяцев щенок, выращеный стаей бездомных собак - практически никогда не подлежит социализации в человеческой стае) .в то же время - разные породы имеют свои нюансы, которые корректируются селекционерами и просто ответственными заводчиками smile (только не подумайте, что я против дворняшков, я только за мир во всем мире, так же просто нарваться на недобросовестных заводчиков, которые заведомо плодят неполноценных генетически собак , бо уже купили собачку за большие денги, но собачку с существенным дефектом, который вылез потом. и надо зарабатывать, и даже питомники организовывают на БАЗЕ таких ущербных животных, хоты должно было бы быть совсем наоборот)
Есть просто брошенные, выращеные среди людей, но по-каким-то причинам - оставленные без вести. Я бы таких набрала полные карманы, живи я в частном секторе и имей бы я возможность прокормить их. (оч боюсь, что я когда-нить стану из тех накопительниц сумасшедших, которые у себя дома по 20 собак держут.... ну тогда у меня будет маразм, тогда мне будет все равно, тогда я ниче не буду понимать, и меня в "дурку", надеюсь, запихнут, пока я не успею принести вред все своим собранным животинкам)
В частный сектор такие собачки из приютов - самый чуткий звоночек, ведь в приютах живут адаптированные к людям звери, да? Ну и привыкшие быть на цепи или быть запертыми в вольере? наверняка.

Вероника бернского зенненхунда не берите, это далеко не всегда охранник, ну и стоит оч дорого.
волкодавы требуют специфического воспитания как правило, особенно в период полового созревания, не важно, кобель ли сука ли. (кавказы, САО).
Мне кажется, если вернетесь к собакам с претензиями на породу - возьмите овчарку ВЕО или НО. Тут все просто, хозяин щеночков Вам сразу укажет на потенциального охранника в помете, ну и шерсть у них теплая (для двора подходит), хоть и вонючая, зато всегда грязная! smile как у любой пушистой собаки smile шутка это, не пугайтесь.
Вы придите в приют, там куча взрослых адекватных собак, посоветуйтесь, потом придите домой и подумайте, ведь никто Вас не заставляет принимать сиюминутное решение! Даже дворовая собака - это член семьи, и у Вас должно сердце прикипеть, пока не прикипело - ищите дальше!!!!!



Offline
TiaraДата: Вторник, 08.05.2012, 02:48 | Сообщение # 13
Руководители
Сообщений: 935
беспородные собачки, окруженные любовью и необходимыми условиями проживают очень долгую жизнь. У моих бабушки с дедушкой живут несколько поколений собачек довольно счастливой жизнью, причем без прививок. правда с противоблошиными ошейниками.
Так вот, живут, и вяжутся каждую течку, и при этом толстые и счастливые. Правда невоспитанные совсем... от того один погиб - бросаясь на мчащийся мотоцикл с пьяным водителем, а вторая собачка очень престарелая - умерла при родах.
Вероника, все в Ваших руках, Вам надо просто поискать родственную душу - и Вы наверняка найдете! smile может, даже и не одну smile
Обязательно загляните в приют, если он есть в Вашем городе, посмотрите объявления в газете, и в интернете много объяв, где отдают собачек-"звоночков" для охраны!





Сообщение отредактировал Tiara - Вторник, 08.05.2012, 02:50
Offline
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Такие разные собаки... » Помогите выбрать породу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Ножі для плотера
(valeriiav)
Тема:Вражений професіоналізмом...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)
Тема:Юридические услуги
(valeriiav)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024