24.04.2024
17:19
Среда
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tiara, schepinskaya, razi  
Форум МОО "Кинология" » Собачья площадка ) » Флудилка » ИНТЕЛЛЕКТ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК ((Рейтинг))
ИНТЕЛЛЕКТ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК
TiaraДата: Суббота, 14.11.2009, 00:06 | Сообщение # 1
Руководители
Сообщений: 935
Понятие интеллекта у собак - это взаимосвязь скорости восприятия (обучаемость) и реагирование на команды с учетом внешних стимулов....

Профессор психологии Университета Британской Колумбии - Стенли Корен - автор книги «Интеллект собак», составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. Основой для его исследований послужили ответы на опросник, разосланный им всем судьям Северной Америки. Картина результатов выглядит следующим образом (дано в некотором сокращении):

Самые смышленые породы

Места 1-10 разделили породы собак, отличающие наивысшим интеллектом в плане послушания и рабочих качеств. Большинство таких собак смогут продемонстрировать понимание простых команд за 5 или менее демонстраций. Они подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев, причем реагируют на команду практически мгновенно, даже если хозяин находится на значительном удалении.

1. Бордер-колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Голден ретривер
5. Доберман
6. Шелти
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Колли
Превосходные рабочие собаки

Места с 11 по 26 разделили породы собак, отличающиеся превосходными рабочими качествами. Обучение команде может занимать от 5 до 15 повторений. Такие собаки отреагируют на первую команду в 85% случаев или чаще. В случае сложных команд у них может возникнуть некоторая задержка перед реакцией. Таких задержек можно избежать путем дрессировок.

11. Вельш-корги пемброк
12. Цвергшнауцер
13. Английский спрингер спаниель
14. Тервюрен
15. Грюнендаль
16. Итальянский Кане Корсо
17. Курцхаар
18. Английский кокер спаниель
19. Бретонский эпаньоль
20. Американский кокер спаниель
21. Веймаранер
22. Малинуа, бернский зенненхунд
23. Померанский шпиц
24. Ирландский водяной спаниель
25. Выжла
26. Вельш-корги кардиган

Собаки с рабочими качествами выше среднего

Обычно собаки этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев, а при удалении от хозяина на определенную дистанцию могут нестабильно реагировать на его команды.

27. Йоркширский терьер
28. Ризершнауцер
29. Эрдельтерьер, бувье
30. Бриар, бордер терьер
31. Вельш-спрингер спаниель
32. Манчестерский терьер
33. Самоед
34. Американский стафф.терьер, сеттер гордон
35. Керри-блю терьер, керн терьер, ирландский сеттер
36. Эльгхунд
37. Английский сеттер, аффенпинчер, кламбер
38. Норвич терьер
39. Далматин

Средние рабочие собаки

В процессе обучения они смогут продемонстрировать понимание команды после 15-20 повторений. Тем не менее, приемлемый уровень подготовки займет 25-40 повторений. Собаки этих пород реагируют на первую команду в 50% случаев или чаще.

40. Бедлингтон-терьер, пшеничный терьер
41. Ирландский волкодав, курчавошерстный ретривер
42. Венгерский кувас, австралийская овчарка
43. Салюки, финский шпиц, пойнтер
44. Кавалер-кинг-чарльз спаниель, дратхаар
45. Хаски, бишон-фризе, английский той-спаниель
46. Тибетский спаниель, фоксхаунд, грейхаунд
47. Вест-хайленд-вайт-терьер
48. Боксер, немецкий дог
49. Такса, стаффордширский бультерьер
50. Маламут
51. Уиппет, шарпей, ж-ш фокстерьер
52. Родезийский риджбек
53. Поденко, вельштерьер, ирландский терьер
54. Бостон терьер, акита

Группа пород, сложных для дрессировки

Как правило, им надо 40-80 повторов для усвоения команды. При среднем уровне подготовки собаки таких пород будут реагировать на первую команду в 30% случаев. Эти породы – не для новичков.

55. Скай терьер
56. Норфолк терьер, селихэм терьер
57. Мопс
58. Французский бульдог
59. Брюссельский гриффон
60. Левретка
61. Китайская хохлатая собачка
62. Денди динмонт терьер, японский хин
63. Бобтейл
64. Большая пиренейская собака
65. Шотландский терьер, сенбернар
66. Бультерьер
67. Чихуахуа
68. Лхасский апсо
69. Бульмастиф

Заключительная группа

Наиболее сложные в плане дрессировки. Для таких пород требуется свыше 100 повторений-проработок команды. Закрепив команду, необходимо прорабатывать ее снова и снова.

70. Ши тцу
71. Бассетхаунд
72. Мастиф, бигль
73. Пекинес
74. Бладхаунд
75. Борзая
76. Чау-чау
77. Бульдог
78. Басенджи
79. Афганская борзая


Offline
AdminДата: Суббота, 14.11.2009, 20:48 | Сообщение # 2
Администраторы
Сообщений: 947
Здорово! Хотя насчет борзаков ... они умные , но по своему.
Offline
TiaraДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:11 | Сообщение # 3
Руководители
Сообщений: 935
Admin, да, но они, собственно, и не для трюков цирковых! Чаво от них ждать какого-то невероятного послушания! Их ум направлен не на то, чтобы жизнь за человеков отдавать. king
Правда, мне абсолютно удивительны бордер-колли! Вроде, пастушья собашка, а насколько заинтересована в сотрудничестве с человеком! respect



Offline
ViktorДата: Вторник, 17.11.2009, 18:01 | Сообщение # 4
Проверенные
Сообщений: 119
Я здогадувався , що голдени розумні. Але до такої степені angel Завтра почну вчити розмовляти lol lol lol
Offline
TiaraДата: Вторник, 17.11.2009, 20:45 | Сообщение # 5
Руководители
Сообщений: 935
А мот собашка ужо умеет!!! А-Б-Ы-Р-В-А-Л-Г!!!


Offline
AdminДата: Вторник, 17.11.2009, 22:24 | Сообщение # 6
Администраторы
Сообщений: 947
Viktor, ждем записи разговоров :). Хотя за голденов и лабров я не удивлена - охотник и компаньон . Просто обязан понимать с полуслова.
Tiara, Не знаю как бордер колли , но по детству помню коляшку (обыкновенную) по имени Беби. Девке весь двор мог оставить коляски с малышней - пасла всю песочницу бдительней, чем некоторые мамаши. Вот такая вот реализация пастушьего инстинкта...

Offline
ViktorДата: Среда, 18.11.2009, 20:14 | Сообщение # 7
Проверенные
Сообщений: 119
Admin, "Я не волшебник , я только учусь". Так що в найблищий час чекати від нас "чисто української мови" не вийде blahblah Хоча, хто його знає smile . Може на Новий Рік після ситної вечері Бетька і скаже-" ДЯКУЮ". biggrin


Сообщение отредактировал Viktor - Среда, 18.11.2009, 20:15
Offline
TiaraДата: Суббота, 21.11.2009, 22:47 | Сообщение # 8
Руководители
Сообщений: 935
Viktor, Вы забыли чудесную поговорку "чтение - вот лучшее учение!" biggrin
Почитаете, позанимаетесь, глядишь - записку оставит
"ушОл ла пАгулят. цЫлую. Бэтти.
PS: WOOF ! "



Offline
da-irinaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 14:52 | Сообщение # 9
Пользователи
Сообщений: 49
А где же в этой таблице джек рассел терьер???
Могу сказать, что эта порода очень легко поддается дрессировке и достаточно сообразительная. Например команды "Сидеть", "Лежать", "Дай лапу" мы выучили после 2-3 повторений. Я очень удивилась такой быстрой обучаемости. yes



Offline
ViktorДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:09 | Сообщение # 10
Проверенные
Сообщений: 119
da-irina,
Quote (da-irina)
А где же в этой таблице джек рассел терьер??? Могу сказать, что эта порода очень легко поддается дрессировке и достаточно сообразительная. Например команды "Сидеть", "Лежать", "Дай лапу" мы выучили после 2-3 повторений. Я очень удивилась такой быстрой обучаемости.

Іра, яка різниця є наші самі розумні в таблиці,чи немає. Все одно для кожного своя собак сама сама розумніша book

Добавлено (22.11.2009, 17:09)
---------------------------------------------
Tiara,

Quote (Tiara)
Viktor, Вы забыли чудесную поговорку "чтение - вот лучшее учение!" Почитаете, позанимаетесь, глядишь - записку оставит "ушОл ла пАгулят. цЫлую. Бэтти. PS: WOOF ! "

А-га. Якщо щось я на мобільному Буду в 22-00

mobile lol


Сообщение отредактировал Viktor - Воскресенье, 22.11.2009, 17:11
Offline
TiaraДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:54 | Сообщение # 11
Руководители
Сообщений: 935
Quote (Viktor)
Якщо щось я на мобільному Буду в 22-00

hands hands hands haha haha haha

Добавлено (22.11.2009, 18:54)
---------------------------------------------
da-irina, та я же это из интернета слямзила, может где не дописали чего...
Да, кстати, ведь написано 133 породы, а привели в пример только 79!!!

Quote (Viktor)
наші самі розумні

Это от человека зависит, для некоторых наоборот хороши все и вся, кроме своих! И это касается не только собак, а даже всей собственной семьи! Такая вот мазохизьма! wacko



Offline
ViktorДата: Вторник, 24.11.2009, 23:53 | Сообщение # 12
Проверенные
Сообщений: 119
А ОСЬ ЩЕ ОДНА СТАТТЯ
Насколько умны собаки?

Тысячи лет собаки живут рядом с человеком, помогая в трудных делах а зачастую и спасая человеческие жизни.Сейчас мы настолько привыкли к собаке рядом с нами, что почти не задумываемся о ее диких предках, инстинктах и связи с природой. Мы настолько мало знаем о них, что собаку, подающую лапу, с радостью называем очень умной и гордимся ей. Умны ли собаки на самом деле или они лишь одомашненные животные, ждущие очередного приема пищи и неспособные принимать решения без команды хозяина? Попробуем поразмыслить на эту тему.

Я заметила, людям вообще свойственно думать, что они самые умные (лучшие, развитые) животные на Земле. Зачастую эго человека просто не позволяет думать иначе.Но люди, которые более внимательны к другим существам на планете, которые потратили годы на изучение поведения и мозга животных, говорят, что это не так.

Вообще, конечно, вопрос сложный и неоднозначный: что считать проявлением ума? Но сойдемся на том, что ум – это способность прекрасно ориентироваться в той или иной ситуации, самостоятельно принимать решения и делать выбор. Так вот, может я кого-то и разочарую, но у собак с этим все в порядке. Они различают множество разных по форме и размеру предметов, запоминая их названия, у них есть абстрактное мышление и даже стремление к творчеству! Они прекрасно ориентируются в пространстве, понимают мимику человека, запоминают более 165 слов. Они могут симулировать, сбивая нас с толку и прибегать к немысленным уловкам, чтобы получить желаемое.

Волки, дикие предки современных собак, обладают не меньшими способностями, ведь от их ума и навыков зависит их жизнь (и жизнь их детей). Естественная селекция отбирала лучших из лучших, наиболее приспособленных к выживанию в суровых условиях. Породы собак также, хоть уже и с непосредственным участием человека, формировались подобным образом: в зависимости от предназначения, отбирались лучшие представители, обладающие нужными качествами, и поколение за поколением, эти качества закреплялись. И хоть этим критерием был не только ум, но все же не думаю, что наши любимцы утратили способности, дарованные природой.

Возможно собаки не понимают человеческой речи, но они различают нашу интонацию, определяя, сердимся мы или делаем им комплимент. Также у них сильно развита интуиция, или предчувствие: часто собаки подают знаки, пытаясь передать нам важную информацию, предупредить о чем-то. И здесь уже нам приходится прилагать усилия, чтобы понять их. Вообще, симбиоз собака-человек я считаю удивительным: два разных вида сосуществуют вместе, обмениваясь выгодами друг от друга, и при этом научившись общаться друг с другом.

Кстати, некоторые собаки уже начинают осваивать человеческую речь – возможно вы знаете о собаках, четко произносящих слово «мама» и другие несложные слова. Есть также собаки, имитирующие звуки, издаваемые другими животными. А как вам сложнейшие трюки, на освоение которых требуется внимание, быстрота реакции, гибкость ума и хорошая память? А открывание клеток, дверей, банок, шкафчиков, несмотря на то, что у них нет таких удобных пальцев как у нас? Но не буду вас мучать перечислением всех способностей собак, скажу только, что этот список очень длинный.

Да, конечно, современные собаки кардинально отличаются от тех первых диких сородичей, которые пришли к человеку: сегодня они стали более очеловеченными, что-ли. Но это и не удивительно: за все время жизни рядом с нами, они не могли не приспособиться к человеческим условиям жизни. К тому же, любое проявление «человеческого» поведения горячо поощряется хозяином. Сегодня мы можем видеть не только собак, носящих шляпы и темные очки, но и играющих в футбол, катающихся на скейте и даже на велосипеде! Видимо, такой путь эволюции у собак. Но все же, какими простыми и привычными нам не казались наши «братья», мы о них знаем намного меньше, чем они о нас.

Заключение. Цель этой статьи сотоит в том, чтобы мы еще раз, свежим взглядом посмотрели на собак: чтобы те, кто считает их примитивными существами на миг задумались, а возможно, и изменили свое мнение.Надеюсь, вы посмотрите на своих собак совсем другими глазами.
С уважением, Viktor


Сообщение отредактировал Viktor - Вторник, 24.11.2009, 23:56
Offline
TiaraДата: Четверг, 17.12.2009, 23:46 | Сообщение # 13
Руководители
Сообщений: 935
Viktor, Класс!!!
Я лично всегда считала, что собаки - сильно лучше людей, но совсем скоро они станут еще и умнее! wacko biggrin

Добавлено (17.12.2009, 23:46)
---------------------------------------------
Ессесно, Профессор психологии Университета Британской Колумбии - Стенли Корен - автор книги «Интеллект собак», брал по одному представителю каждой породы, проводя этот тест. Но каждая собаака была воспитана разным хозяином и характер каждой породы регламентирован некоторыми стандартами. Потому, думаю, почти невозможно составить такой вот рейтинг.
Думаю, что в каждой собаке есть определенный потенциал, раскрыть который сможет любой хозяин, если только он хорошо чувствует свою собаку. И посему считаю, что надо делать не рейтинг СОБАК, а рейтинг ЛЮДЕЙ, достаточно хорошо понявших свою собаку. Не важно, какой породы.
У меня есть подруга, которая завела себе лабрадора, так вот с первого раза гуляния я увидела, кто кого воспитывает и кто кого больше понимает, хотя лабры стоят в первейшей десятке!!!
Канеш, это не только в данной ситуации. На моей памяти было еще оч много подобных случаев, когда чел мог сказать, что собака тупая, не слушается, и тэ дэ... Просто, это одна из последних моих ситуаций.
Вот вам и рейтинг.
Я права? biggrin




Сообщение отредактировал Tiara - Четверг, 17.12.2009, 23:54
Offline
мусикДата: Пятница, 18.02.2011, 19:05 | Сообщение # 14
Пользователи
Сообщений: 170
кто бы что не говорил....а мы "мелочь" и "не собаки"....как нас называют на выставках....по уму превосходим многих людей....а уж если с некоторыми сравнивать....просто СОФЬИ КОВАЛЕВСКИЕ.... ОКЗ прошли.....пич гоу 1 место взяли....ТАЛАНТИЩЕ! САМОРОДОК!


Чихуахуа Из Сокровищницы Эльфов
Offline
ЛенусяДата: Пятница, 18.02.2011, 20:58 | Сообщение # 15
Пользователи
Сообщений: 208
а я про своих чау-чау хочу сказать. У меня кобель и сука, так вот девочка всё понимает с полуслова и повторять ей не надо - абсолютное послушание. Кобель более своенравный, но многое умеет и очень быстро всему учится. Он у нас по команде "голос тихонечко!" даже ШЁПОТОМ гавкает! Меня, наверное, смогут понять те, кто знаком близко с этой породой! Конечно, чау - это не служебная собака, но в последнюю группу её поставили совершенно напрасно! dont
Offline
Форум МОО "Кинология" » Собачья площадка ) » Флудилка » ИНТЕЛЛЕКТ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК ((Рейтинг))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Ножі для плотера
(valeriiav)
Тема:Вражений професіоналізмом...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)
Тема:Юридические услуги
(valeriiav)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024