29.03.2024
02:39
Пятница
Форум Международной Общественной Организации 'КИНОЛОГИЯ'
Здравствуйте, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Щенки » Выбираем щенка (Советы "бывалых" и вопросы начинающих)
Выбираем щенка
AdminДата: Воскресенье, 03.02.2013, 02:18 | Сообщение # 1
Администраторы
Сообщений: 947
Тема на самом деле обширная , потому прошу исключить выбор породы .
А вопросы вот какие рассмотрим :
Где купить щенка
Заводчики , как найти порядочного , что лучше - питомниковый или "семейный" помет , что должен предоставить заводчик и мн. другое (дополняйте)
Как выбрать щенка ?
Все внешние признаки , поведенческие ... ну об экстерьерных умолчим в виду того , что не сосредотачиваемся на одной породе.
Вобщем все , вплоть до деталей , на которые будущий владелец должен обратить внимание.
В каком возрасте забирать?
Пожалуй самый спорный вопрос , но необходимый . Снова помянем "!незлым тихим" заводчиков и то , какие вет. манипуляции они должны проделать на момент передачи щенка новым владельцам , поговорим о "моральной" готовности щенка сменить семью и ...

Надеюсь тема не оставит равнодушными , но меньше всего хочется видеть перепост инетовских статей (а их немало !) .
Ведь у нас присутствует масса специалистов - давайте напишем свою , общую статью с исчерпывающей информацией по теме приобретения Друга на многие лета wink .

Offline
NiOleДата: Воскресенье, 03.02.2013, 12:06 | Сообщение # 2
Пользователи
Сообщений: 83
1. Однозначно не на птичке)))..
Сказать какой помёт лучше питомниковый, или семейный нельзя.Есть разные как питомники , так и просто заводчики, у одних щенки как сыр в масле катаются, у других ...в лучшем случает кашку с мясом для запаха видят....
Панацеи нет...
Тут только глаза, нос и ушки включать надо.
У заводчика в любом случае на руках должен быть вет.паспорт на каждого щенка, где должны быть указаны как минимум обработки от гельминтов и блох (клещей), прививки ( ну тут по возрасту).
На вопрос : " А чем кормите, чем нам кормить?" любой нормальный заводчик скорее всего устроит лекцию минут на 20 с демонстрацией того, чем кормит сам: будь то мешки корма ( разумеется классом не ниже премиум) , будь то кастрюля с кашей и с мясом и залежи мясного в морозилке, с подробным руководством где взять это питание и почему именно так ,а не иначе..
Если же "заводчик" отмахивается типа : " Жрут всё" или " Та что купите тем и кормите" ..стоит разумеется задуматься))))
Как минимум заводчик спокойно показывает маму щенков, а то и обоих родителей, так, что можно оценить их состояние и ухоженность.
Лично я до вакцинации к щенкам не пускала, т.е. "смотрящие" могли их видеть либо через сетку вольера, илибо через загон во дворе. Доставала только того щенка, которым интересовались, а просто праздношатающихся из серии : " Нам бы посмотреть собачек"  даже не пускала.  После вакцинации уже давала возможность и пообщаться со щенками. Кстати первое общение тоже своего рода фильтр "странных покупателей" ...
в любом случае перед приходом людей двор был всегда убран как минимум от отходов собачьей жизнедеятельности...
Надо смотреть на миски стоящие у щенков, понятно, что если, скажем, помёт вольерный, то они не будут блистать чистотой, т.к. щенки их и погрызть не дураки, а мои вообще по двору всему таскали, пластик обтрепался жутко...но снаружи, внутри они должны быть  вымыты и либо стоять с чистой водой, либо ожидать своего часа для кормления, либо с едой ( естественно не прокисшей, грязной и не облепленной мухами)...
2. Щенок должен быть как щенок: упитанный, с чистыми глазами, носом, слизистыми. Активным по возрасту, любопытным, может и не лезть нахрапом к новым людям, но как минимум с интересом рассматривать их со стороны. Говорят, что щенячья шерсть не блестит...не знаю, у меня блестела очень даже..да меньше/,чем взрослая , но блестела. Даже несмотря на то, что щенкии шарились по двору и были откровенно грязными, в пылюке)))...Пахнуть щенок должен приятно, щенком, такой специфичный запах... я б не стеснялась взять щенка и понюхать... если б вонял чем-то скисшим, приторно сладким, или был горьковатый запах...или тухлятины..-не взяла бы..
В руках - упругий, или удобно устраивается и балдеет, или сопротивляется...
В идеале ещё посмотреть как ходит в туалет ( можно оценить и состояние кишечника и то - чем кормят) , т.к. всякие отруби и иже с ними в кале хорошо видны))))..
3. 45 дней, с одной прививкой ИМХО нормальный возраст, при условии подкованности (минимальной) людей и поддержки заводчика..Но многие не отдают раньше 2-х мес., с двумя вакцинами, тем более, что этот возраст полезен для того, чтобы щенок в стае щенков учился общаться с себе подобными...
Тут надо общаться покупателю с заводчиком, а заводчику с покупателем. Естественно желание побыстрее втюхать щенка со стороны заводчика  должно насторожить..Как правило заводчик не отказывается подержать щенка недельку - другую, чтобы владельцы могли подготовиться к его приезду..



Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Offline
AdminДата: Понедельник, 04.02.2013, 01:21 | Сообщение # 3
Администраторы
Сообщений: 947
Цитата (NiOle)
...Пахнуть щенок должен приятно, щенком, такой специфичный запах... я б не стеснялась взять щенка и понюхать... если б вонял чем-то скисшим, приторно сладким, или был горьковатый запах...или тухлятины..-не взяла бы..

А с запахом духов или шампуня ?
Я конечно лукавлю , но все же , как тут поступать ?

Кстати , правильно подмечено про кормежку - если от "заводчика" звучат фразы , типа "есть все" , то очень даже может быть , что нарвались на перекупку .

Offline
TiaraДата: Понедельник, 04.02.2013, 02:50 | Сообщение # 4
Руководители
Сообщений: 935
Ой, та ладно. Мои собаки и правда едят ВСЁ! Ну а запах покупаемого щенка - это дело десятое...... Например, покупая какую-то овчарку, в помете где 10 щенков - там явно не фиалками пахнет, таких маленьких забияк или каждый день купать (что вредно и нереально), или просто смириться, что это просто дети, они вывозюкиваются постоянно в своих какашках и тэдэ. Я брала щенка овчарки из самого что ни на есть тогда питомника, щенка совершенно здорового, но пах он при этом львятником. или птичником. короче вонял. У щенка из большого помета может вонятьб по причине поедания какашек за своими однопометниками, и это далеко не патология.
Если хотите отличить перекупщика от обычного человека, который продает СВОИХ собак - просто попросите фото щенков с рождения.



Offline
NiOleДата: Понедельник, 04.02.2013, 11:19 | Сообщение # 5
Пользователи
Сообщений: 83
нифига не десятое..
кстати запах какашек вполне нормальный и естественный...а вот : подванивание гнилью, чем-то тухлым, приторно сладким, запах кислятины и т.д. должен насторожить...у щенка специфичный запах, иногда граничащий с какашковым душком,но в первую очередь щенок пахнет щенком...
тем более аромат, типа энтеритного (кровью пахнет) отличить сможет даже не профессионал..
Цитата (Tiara)
Мои собаки и правда едят ВСЁ!
фигня, если у тебя спросят чем кормить щенка ты никогда не скажешь : " Ой, та жрёт всё, что дадите" а обсоветуешься, какую кашку сварить и какой кормик купить!

Цитата (Tiara)
Если хотите отличить перекупщика от обычного человека, который продает СВОИХ собак - просто попросите фото щенков с рождения.
а вот их может и не быть...
бывает такое, что фотик слетает и т.д.
а вот рассказать заводчик , у которого щенки в доме родились может и любит очень много, начиная с рождения smile



Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Offline
NiOleДата: Понедельник, 04.02.2013, 11:21 | Сообщение # 6
Пользователи
Сообщений: 83
Цитата (Admin)
А с запахом духов или шампуня ?
ну если шампунем пахнет, то свежевыкупанный, я знаю нескольких заводчиков, которые перед приездом потенциальных покупателей выбранного щенка полощет)))) ...т.к. натуральщики, ещё и овчарки, вся шерсть в засосышах от каши)))



Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Offline
AdminДата: Вторник, 05.02.2013, 01:21 | Сообщение # 7
Администраторы
Сообщений: 947
smile а я настораживаюсь ... хотя с ротика все равно запах не спрячешь под шампунем , и , если он нездоровый - то сразу слышно . Но не все , кто первый раз щеника покупают , знают , как пахнет щен (кстати , мне этот запах щеночка , даже с какашками , почему-то напоминает запах колбасы молочной , теплый такой ... ну вобщем нра до безумства).
Цитата (NiOle)
бывает такое, что фотик слетает и т.д.

Да! Это точно . А есть те , у которого его просто нет sad . Нет , фотки не показатель , а вот истории и "домашние" клички (каждая тоже со своей историей) - это да .
Да и про повадки каждого в отдельности (все чертята , даже с одного помета , разные по характеру из начально , от момента первого вздоха ведь ) заводчик (не конвейерный , конечно) рассказывать может без умолку .
Ну вот вспомнила про "конвейер" ... надо объяснять wink . Тоже ведь не лучший вариант для приобретения .

Offline
NiOleДата: Вторник, 05.02.2013, 12:50 | Сообщение # 8
Пользователи
Сообщений: 83
Цитата (Admin)
Ну вот вспомнила про "конвейер" ... надо объяснять wink . Тоже ведь не лучший вариант для приобретения .

ну конвейер тоже разный бывает..
если это проф. питомник с десятком племенных сук, где за каждой роженицей обеспечивается достойный уход и т.д., если они не сидят по уши в какашке, а каждая в отдельном отсеке щенятника, где осбак выгуливают т хорошо кормят,где щенки проходят социализацию...а почему нет? ...по сути конвейре,т.к. в плем. сезон можно получить десяток помётов, а с другой стороны, ну текут суки - это плем. материал, чего им простаивать? тЕм более,если вязки продуманы и сук не вяжут каждую течку...
часто ещё под приставкой питомника вяжут сук, которые в самом питомнике не живут, а находятся у людей, в итоге перечень помётов внушительный, но это не сказывается как качестве помётов..
есть конечно исключения: заморенные суки в сараях или клетушках , по уши в дерьмище...но тут опять таки: включаем глазки и требуем показать условия содержания собак..



Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Offline
AdminДата: Вторник, 05.02.2013, 23:52 | Сообщение # 9
Администраторы
Сообщений: 947
Проф.оборудованный питомник или секцию , или плем завод ни в коем разе конвейером я бы не назвала .
Цитата (NiOle)
есть конечно исключения: заморенные суки в сараях или клетушках , по уши в дерьмище...но тут опять таки: включаем глазки и требуем показать условия содержания собак..

Только это называется ковейером , вот именно эти "исключения". Они конечно могут быть и в квартире , но чаще это частный сектор , во двор пускают редко , щенков в буквальном смысле продают за калиткой, документы можно просить любого из клубов города , обычно у этих есть "блат" везде ... ну вот где-то так . Поют при этом они оч. профессионально и впечатление часто производят обманчивое .

Offline
NiOleДата: Среда, 06.02.2013, 00:01 | Сообщение # 10
Пользователи
Сообщений: 83
Admin, у нас просто не так давно обозвали конвейером питомник известный...поэтому я превратно поняла определение))) оценила по количеству щенков))..
не..ну зверофермы заморышей - это страшно...
часто попадаются неопытные люди...



Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Offline
мусикДата: Четверг, 14.02.2013, 13:56 | Сообщение # 11
Пользователи
Сообщений: 170
прочитала тему....хорошо , что затронули эту тему.....питомник - это место , где живут высокопородные животные,где стоит не вопрос о колличестве пометов, а о качестве "детей".....а у нас часто питомниками называют место , где в подвале в клетках СУЩЕСТВУЮТ и ВЫЖИВАЮТ огромное колличество животных ( все мы знаем такие)....на фотках собачки все в цветочках сфотографированы,а на самом деле......
я хочу сказать , что выбирая щенка
1.
, не гонитесь за "многочисленным" питомником , подумайте,глистовка, прививки и т.д. стоит денег......а если там больше сотни или даже 20 собак....чем их глистуют , чем прививают ....и прививают ли ? вот потом и получается : "забирате щенка, а вет паспорт я потом передам, типа, собачки съели....."
2. обязательно посмотрите, как живет щенок и его родители.....квартирка, может быть и ничего....а вот подвал.....
3. попросите, посмотреть , как живут другие животные в этом питомнике....
4. бегите из питомников , где Вам продают ЧЕМПИОНА в двух-трехмесячном возрасте ( только афферист может дать какие то гарантии, щенок может быть условно перспективный в плане чемпионства будующего, но он часть природы и в процессе его взросления, может случится что угодно : не дорастет,перерастет, будет иметь застенчивый харрактер и многое другое.....от себя скажу , что никто не хочет в питомнике иметь плембрак, каждый уважающий себя заводчик будет выбирать для своих сук ЛУЧШЕГО кабеля....
5.если Вы не уверены в своих силах ( при выборе щенка) попросите пригласить кинолога при покупке, где вЫ ЕЩЕ РАЗ МОЖИТЕ ЗАДАТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ ( лично я так и делаю, что бы люди не думали , что я что то не договорила, а если "детки" по возрасту подходят, то выставляю их на выставке, и покупатель получает уже описание щенка от дипломированного эксперта.....)
и самое глвное, что Вы должны увидеть : собака должн чувствовать себя в квартире хозяйкой, а если он прячется, прижимается , припадает на лапки задние при каждом шорохе, значит эта собака здесь не живет.....а спит скорее всего в подвале в клетке.....



Чихуахуа Из Сокровищницы Эльфов
Offline
AdminДата: Пятница, 15.02.2013, 02:41 | Сообщение # 12
Администраторы
Сообщений: 947
мусик,  спасибо ! Полезные ньансы при выборе !
Кстати , опираться на количество собак ... Это должно рассматриваться в целом , комплексно. Потому что есть люди способные и 2 сотни породных животных содержать в абсолютном порядке со всеми глистогонками и прививками , а есть те , что и одну не в состоянии . К сожалению люди , способные содержать большое количество собак в заботе - редкость , но есть .
В нашей действительности чаще все же при количестве больше 10-20-ти первый вариант справедлив . Нужно быть максимально осторожными .

Цитата (NiOle)
Admin, у нас просто не так давно обозвали конвейером питомник известный...

Я не знала ... простите .
Но если честно , то среди истинных ковейеров тоже есть и известные . Жаль , что в печальном смысле они известны немногим . Т.е. на одну только "известность" полагаться как на гарантию не стоит .

Offline
мусикДата: Пятница, 15.02.2013, 11:40 | Сообщение # 13
Пользователи
Сообщений: 170
Вы абсолютно правы.  Но , думаю , со мной не многие будут спорить , что одно дело питомник . допустим служебных собак , расположенный за городом  на территории пары гектаров, со своим выгулом, теплыми вольерами, ветеринаром в штате , и персоналом..... а другое : расположенный в квартире ( пусть даже большой) с 5-6 пародами , собаки в клетках, в подвале ( очень обустроенном : клетки, кафель, кормление по часам, конвеер пометов.... собак даже 20 пусть....в наличие....возникает вопрос : "Видели ли эти животные солнечный свет когда нибудь ?, с кем их вяжут? и т.д."
скажу о себе : у меня большой дом, лужайка перед домом и 4 чихуа....и я реально понимаю , что лично для меня такое колличество друзей максимально : 2 раза в день я их должна прогулять....и не во дворе , хотя они живут в "вольном полете"....я категорически пролив содержания любой собаки в клетке ( естественно , когда вам надо оградить помет , можно использовать вальерчик)....собака прежде всего -это ваш друг и полноправный член семьи, а не машина для родов и средство наживы....по этому я и говорю , питомник с небольшим колличеством животных даст больше внимания щенкам и уходу за ними......привьет более качественной вакциной , проглистует хорошим препаратом , а не чесночной водичкой ( я слышала и такое) и в миске у кормящей суки кроме корма хорошего класса будет и вареное мясо и кальций будет беременной суке даваться и витамины и прогулки ежедневные....
я знаю одну "разведенку" которая всю беременность  свою суку кормит геркулесовой кашкой на воде с однопроцентным кефирчиком, вяжет суку каждую течку, каждые роды экламсия....и каждый раз рассказывает как она любит животных, продавая щенков....и глядя  на нее , никогда не скажешь , что эта милая женщина пожалела купить сучье молоко для щенков (у суки в очаредной раз экламсия и отсутствие молока)....про вакцины я вообще молчу....зато это же какая прибыль  в несколько тысяч прибавка к пенсии..., а сука.....ну возьмет потом другую....эта то точно в очаредных родах сдохнет....по этому , я всегда говорю своим друзьям : " при выборе . загляните в миску к "мамке" .....и подумайте . стоит ли брать животное у "бабушки у "Макдональса"" , даже если щенок одет в вязанную кофточку если вы не ставите цель спасти это животное....."



Чихуахуа Из Сокровищницы Эльфов
Offline
AdminДата: Пятница, 07.06.2013, 04:10 | Сообщение # 14
Администраторы
Сообщений: 947
мусик,  Вы конечно правы ! Вот у меня возник еще один вопрос , часто уж слишком вижу подобное : "всегда в продаже есть щенки" ... Это норм ? Мне сложно понять , я не являюсь "питомником" , хотя иногда это определение использую , но по сути - это секция , т.е. объединение людей с животными одной породы , которые договариваются (через меня зачастую , т.к. сток инфы здесь) , что если там допустим в этом году те-то повяжут Пуську с тем-то , то тогда они "забивают" себе вязку через год . И в итоге более 2-х пометов на прибл. 30 собак никогда не бывает . Т.е. сложо подобное заявить . Есть годы , когда вообще щенков нет , т.к. хотим только от Принца (а смысл рожать от другого ?) , но к нему нужно ехать , на "ехать" собираем средства и едем пропустив №-ое кол-во течек ... где-то так .
Offline
TiaraДата: Суббота, 08.06.2013, 01:09 | Сообщение # 15
Руководители
Сообщений: 935
Ну есть же собачки на совладении, большинство питомников так и работают, часто в "питомнике" как таковом (физический адрес организации) не содержится больше двух-трех собак.


Offline
Форум МОО "Кинология" » Питомцы и все о них » Щенки » Выбираем щенка (Советы "бывалых" и вопросы начинающих)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Обновленные темы :
Тема:Чи варто їхати в Губківсь...
(Ivan_i)
Тема:Не знаєте що подивитися в...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в памятку ...
(Ivan_i)
Тема:Чи варто їхати в музей “Т...
(Ivan_i)
Тема:Найкращі агенства нерухом...
(Ivan_i)
Тема:А хтось вже тут замовляв ...
(Ivan_i)
Тема:Юридические услуги
(valeriiav)
Тема:Телефон моєї мрії
(Ivan_i)
Тема:Враження від найкращого п...
(Ivan_i)




Если ссылка вызывает сомнения - воспользуйтесь формой он-лайн проверки !



          Анализ страниц сайта

МОО "Кинология" © 2008-2024